В Нижнем Тагиле рабочие задержали вооруженного налетчика, ограбившего их фирму

Начальник ГУВД области дал указание поощрить храбрых граждан за помощь милиции в поимке особо опасного преступника.

В Нижнем Тагиле рабочие задержали вооруженного налетчика, ограбившего их фирму - Фото 1

Самое серьезное преступление накануне праздников в Свердловской области было зарегистрировано в Нижнем Тагиле — 7 мая в здание коммерческой фирмы проник вооруженный преступник и попытался завладеть крупной суммой денег. Однако осуществиться преступному плану помешали рабочие фирмы, которые, не испугавшись оружия, скрутили налетчика, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
В пятницу, 7 мая, в первом часу дня в бухгалтерию коммерческой фирмы «Тагилагрохим», расположенной на Восточном шоссе в Тагилстроевском районе Нижнего Тагила, ворвался вооруженный пистолетом Макарова злоумышленник. Выстрелив пару раз с целью запугать находившегося в кабинете кассира — женщину 1959 года рождения, налетчик завладел крупной суммой денег. Однако скрыться с похищенным ему не удалось. Услышав выстрелы, в бухгалтерию сбежались рабочие фирмы. Они блокировали преступника в помещении. «Тогда злоумышленник начала стрелять в пол, чтобы напугать рабочих, однако вскоре у него кончились патроны, и рабочим удалось скрутить незваного гостя»,— сообщил Валерий Горелых.
Налетчика сдали подоспевшему наряду милиции, правда, предварительно ему пришлось на себе ощутить силу рабочих рук — разозленные мужчины основательно помяли грабителю бока.
На место ЧП выезжал лично начальник УВД Нижнего Тагила полковник милиции Андрей Исаев, возглавивший следственно-оперативную группу. В ходе разбирательства с задержанным выяснилось, что он является работником другого коммерческого предприятия — «Темп», мастером строительно-монтажных работ Игорем Н. 1985 года рождения, уроженцем Краснодарского края. Молодой человек сообщил также, что отслужил в Чечне три года — два по призыву и один по контракту, был разведчиком-пулеметчиком. Демобилизовавшись в 2007 году, он прибыл в Нижний Тагил, где и устроился на работу.
Для опознания задержанного сотрудники милиции вызвали представителя фирмы «Темп», где работает задержанный. И здесь их ждал сюрприз. Прибывший работник фирмы опознал в налетчике своего сына.
Пистолет Макарова у задержанного изъят в качестве вещдока и до суда будет храниться в материалах уголовного дела, возбужденного следственным отделом Тагилстроевского РОВД по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой с применением огнестрельного оружия). Как отметил Валерий Горелых, сейчас сотрудники уголовного розыска выясняют, откуда могло быть похищено оружие и не применялось ли оно при совершении других тяжких и особо тяжких преступлений в Нижнем Тагиле и близлежащих населенных пунктах. Уже установлено, что молодой человек готовился к преступлению на протяжении нескольких месяцев — следил за фирмой, выяснял, когда привозят деньги, и так далее.
Что касается рабочих фирмы «Тагилагрохим», то начальник ГУВД по Свердловской области генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин дал указание руководству УВД Нижнего Тагила сразу же после окончания праздников поощрить граждан за смелость, проявленную при задержании особо опасного преступника. «Рабочие проявили настоящее мужество, ведь не исключено, что злоумышленник от отчаяния мог открыть стрельбу и по людям, будь у него дополнительный боезапас. К счастью, у него оказалось всего пять патронов в магазине»,— отметил Валерий Горелых. Кстати, куда делись еще три патрона (в обойму пистолета Макарова входит восемь патронов), также предстоит выяснить следствию.


Просмотров: 486

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером