Опасности дружбы: в Екатеринбурге армейский друг вынес из квартиры бизнесмена сейф

По словам потерпевшего, ущерб составляет около 1 млн. рублей.

Опасности дружбы: в Екатеринбурге армейский друг вынес из квартиры бизнесмена сейф - Фото 1

Сотрудники милиции Екатеринбурга по горячим следам раскрыли квартирную кражу. Подозреваемый, оказавшийся старым приятелем потерпевшего, уже дает признательные показания.
Как сообщили JustMedia в пресс-центре УВД Екатеринбурга, накануне в милицию с заявлением о квартирной краже обратился директор коммерческого предприятия 1964 года рождения. По словам потерпевшего, из его квартиры на улице Папанина пропал сейф, в котором хранились золотые изделия, документы, ключи от квартиры и деньги — 580 тыс. рублей, 3 тыс. долларов США и около 2 тыс. евро. Общая сумма ущерба, по подсчетам заявителя, составила около 1 млн. рублей. Бизнесмен рассказал, что выходные он провел за городом, а исчезновение сейфа обнаружил не сразу по приезде, а через некоторое время — когда ему потребовались некоторые документы. Кроме того, входная дверь взломана не была — ее явно открыли ключом, так что ничего плохого хозяин квартиры и сейфа сразу не заподозрил.
В квартиру бизнесмена выехала следственно-оперативная группа отдела милиции №9, с места преступления были изъяты следы пальцев рук.
В ходе расследования выяснилось несколько фактов, вызвавших подозрение у оперативников. Так, о наличии сейфа в квартире потерпевшего, помимо членов семьи, знал только его армейский друг, с которым бизнесмен недавно возобновил отношения после долгого перерыва. Вспомнил потерпевший и странный эпизод с пропажей ключей: как-то после посиделок в кафе приятель позвонил ему утром и сказал, что бизнесмен забыл в кафе ключи и якобы персонал кафе вернул их этому самому приятелю.
В результате было принято решение как следует проверить подозрительного приятеля. Сотрудники милиции задержали его вчера в кафе на улице Белинского. Запираться мужчина не стал и дал признательные показания. По его словам, действовал он вместе с сообщником, который изготовил дубликаты ключей от квартиры бизнесмена. Вдвоем они наведались в квартиру, пока ее хозяин был за городом, и вынесли сейф, вскрыли его в лесу, достали все ценное, в ящик выбросили.
В настоящее время сотрудники милиции устанавливают личность сообщника задержанного. Есть основания полагать, что крупную сумму денег взял именно он, поскольку задержанный утверждает, что денег он не видел, забрал только золотые изделия, которые уже сбыл частным скупщикам и в ломбарды. Оперативники уже установили места, куда было сдано украденное, теперь похищенное будут изымать. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

 

Просмотров: 553

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.