В Березовском юные угонщики «надругались» над «Запорожцем»

Злоумышленники не смогли завести машину и в отместку обмотали ее туалетной бумагой.

В Березовском юные угонщики «надругались» над «Запорожцем» - Фото 1

В Березовском сотрудник отдела по делам несовершеннолетних городского ОВД раскрыла угон автомобиля. Угонщиками оказались двое местных несовершеннолетних бездельников 17 лет от роду.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, в ночь на 4 июля автовладелец из Березовского, сам шофер по профессии, лишился своего старенького «Запорожца»-«мыльницы» 1980 года выпуска. Уже утром машина была обнаружена нарядом вневедомственной охраны местного ОВД брошенной в квартале от места стоянки и со следами угона. Разбитое окно со стороны водителя, вырванные провода — все указывало на то, что престарелую иномарку кто-то пытался завести, да не получилось. Неизвестные шутники еще и обмотали упрямый ЗАЗ туалетной бумагой.
Владелец возвращенного автомобиля, разумеется, написал в милиции заявление об угоне, и в тот же день по факту было возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ. Сам характер совершения преступления указывал либо на участие в нем подростков, либо на то, что они могли быть свидетелями происшествия. Поэтому на раскрытие данного противоправного деяния были ориентированы и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Березовского городскому округу.
Одна из них, Анастасия Пеганова, в разговоре с мамой своего подопечного узнала, что тот буквально на днях видел с балкона, как по улице глубокой ночью компания молодых людей толкает «Запорожец». Совпадение было бы слишком маловероятным, и сотрудник милиции решила побеседовать с пареньком. Тот рассказал, что узнал в них троих своих знакомых. Остальное — дело техники: беседы с ребятами, выяснение обстоятельств, хронологии событий и, как результат, раскрытое преступление.
Дело было так. Сергей и Алексей, оба 17 лет от роду, прогуливались за полночь по улицам родного города и попивали пиво. У дома 15/3 по улице Гагарина увидели экзотический для них четырехколесный «старичок» — автомобиль ЗАЗ-968М. Алексей похвастался, что сможет завести без ключа даже такой древний агрегат, недолго думая, подобрал с земли камень, разбил окно, открыл дверцу машины и уселся на водительское место. Однако автомобиль так и не завелся. Тогда неуемные юноши, ничуть не задумавшись, что машина является чужой собственностью, решили завести ее, спустив с горки, находящейся в квартале, около спортивно-оздоровительного комплекса «Лидер». Но для исполнения этого плана им понадобилась отвертка. Обегая окрестности, Алексей увидел знакомого парня Антона и обратился к нему с просьбой, несколько необычной в такое время суток. У того инструмента при себе не было, зато возник интерес, зачем понадобилась отвертка среди ночи. Получив ответ, что, мол, купили тут по случаю за сущие копейки «Запорожец», чтоб кататься, а он не заводится, вот и придумали его подтолкнуть с пригорка, — согласился помочь. Именно за транспортировкой автомобиля и увидел троицу с балкона случайный свидетель.
Однако и этот план осуществить не удалось, упрямый ЗАЗ не захотел катать угонщиков, и тогда те его просто бросили около «Лидера». А уж как он оказался «забинтован» туалетной бумагой, история умалчивает. По крайней мере, молодые люди отрицают свою причастность к обматыванию машины.
Установив личности юных злоумышленников, Анастасия, уже в сопровождении оперативников, посетила их и после непродолжительной беседы препроводила в ОВД к дознавателю.
Антон из благополучной семьи, учится в техникуме, на лето устроился помощником повара в кафе, около места происшествия оказался случайно — он работает рядом и просто проходил мимо. Пожалуй, одного разговора в милиции ему хватит, чтобы излечиться от излишней доверчивости.
А вот Сергей и Алексей уже попадали в поле зрения стражей порядка. Сергей уже ранее судим за имущественные преступления, Алексей с 2006 года состоит на учете в ПДН за употребление токсических веществ. Теперь к их «послужному списку» добавится еще и статья 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
Отметим, что в Свердловской области сотрудники ПДН за полгода выявили 1473 преступления, раскрыли 1141.

 

Просмотров: 494

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером