ШУТОЧКИ! Житель Кытлыма затерроризировал оперативные службы рассказами о несуществующих трупах и бомбах

«Шутника» ловили две недели.

ШУТОЧКИ! Житель Кытлыма затерроризировал оперативные службы рассказами о несуществующих трупах и бомбах - Фото 1

В поселке Кытлым сотрудники милиции задержали «шутника», который, находясь в изрядном подпитии, рассказал милиционерам ужасающую историю о жестоком убийстве. Пока стражи порядка ездили по городу в поисках несуществующих трупов, весельчак радовался своей шутке. Однако спустя три дня, когда стражи порядка вышли на его след, молодой человек подался в бега, а еще через десять дней ему пришлось давать показания.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, история эта началась 30 июня в поселке Кытлым Карпинского района. Два другавстретились и решили хорошо провести время, для чего отправились в гости к ещё одному своему знакомому, который служит в Вооруженных Силах по контракту и проживает в общежитии воинской части. Весь вечер друзья выпивали, потом хозяин комнаты куда-то ушёл по своим делам, один из друзей уснул, а второй — 22-летний оболтус — заскучал и решил немного пошутить.
В шесть часов вечера в дежурную часть ОВД по Карпинскому, Волчанскому городским округам поступил звонок. Неизвестный сообщил, что стал свидетелем жестокой расправы — мужчина забил насмерть молотком двух человек в Комсомольском парке, люди уже не дышат, а сам свидетель, испугавшись, спрятался в кусты и ждёт приезда милиционеров. Следственно-оперативная группа немедленно выехала на место происшествия и… ничего не обнаружила — ни трупов, ни перепуганного гражданина, ни злодея.
Спустя пять минут раздался звонок на «03». Оператору неизвестный поведал ту же историю, слегка изменив концовку — дескать, люди еще дышат и нуждаются в срочной медицинской помощи. Медики, как и сотрудники милиции, спешно выехали в парк и точно так же никого не обнаружили.
На этом «веселый» вечер для города не закончился — следующими на очереди были газовая служба и пожарная охрана. Им шутник рассказал ту же историю А в половине седьмого он снова набрал «02», только на этот раз сообщил, что центральная городская больница заминирована, прибавив, что он просто ненавидит граждан России и конкретно милиционеров.
Уже понимая, что вызов ложный, сотрудники ОВД, тем не менее, оповестили коллег из УФСБ, МЧС и выехали на место. Помещения больницы и прилегающая территория были тщательно обследованы, но взрывных устройств, разумеется, обнаружено не было. Пациенты и медперсонал пережили массу неприятных моментов. У кого-то из находящихся на излечении людей ухудшилось состояние здоровья.
«Счастливая случайность, что пока правоохранители и медики скорой помощи  Карпинска разъезжали весь вечер по городу и разыскивали несуществующие трупы и бомбы, их не ждали в другом месте, где действительно людям нужна была их помощь»,— отметили в пресс-службе ГУВД области.
Две ночи после этого шутник спал спокойно, но 2 июля в Кытлым приехали карпинские сыщики, установившие номер, с которого были сделаны ложные вызовы, и его владельца. Пока оперативники беседовали с товарищем шутника, сам весельчак подался в бега.
Узнав имя и адрес телефонного террориста, оперативники поехали к нему, но того уже и след простыл — он остановил попутку и выехал из поселка. Особо деваться ему было некуда, и он кочевал от родственника к родственнику по всему Карпинскому району. Однако долго продолжаться это не могло, и очень скоро его местонахождение было установлено. 13 июля участковый уполномоченный милиции переговорил с запутавшимся парнем и популярно объяснил, чем закончатся эти «игры в прятки» с милицией. Молодой человек не стал сопротивляться и вместе с милиционером пришел в ОВД.
«Знал бы, что так обернется, ни за что не стал бы так делать»,— раскаялся «юморист».
Возбужденное уголовное дело по факту ложного сообщения об акте терроризма будет довольно скоро закончено расследованием и направлено в суд. «Шутнику» грозят исправительные работы от одного до двух лет либо реальное лишение свободы сроком до трех лет, так как взыскать довольно крупный штраф — 200 тысяч рублей — с неработающего оболтуса довольно проблематично, а хлопот правоохранителям и землякам он доставил предостаточно.
Как отмечают в пресс-службе ГУВД области, благодаря разъяснительной работе через средства массовой информации в Свердловской области по итогам первой половины 2010 года количество таких криминальных шуток снизилось более чем в два раза и составило 17 фактов, за совершение которых установлено и задержано 11 граждан, причем возраст «минеров» колеблется от девяти до семидесяти лет. Общее у них одно — неумение или нежелание задуматься о последствиях собственных поступков как для себя и своих близких, так и для сотрудников неотложных служб, которые вынуждены тратить государственные ресурсы и столь необходимое им время на безрезультатные поиски взрывных устройств.

 

Просмотров: 629

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.