Сотрудники угрозыска взяли в Екатеринбурге с поличным группу домушников

Злоумышленники помечали выбранные квартиры спичками-«маячками».

Сотрудники угрозыска взяли в Екатеринбурге с поличным группу домушников - Фото 1

В Екатеринбурге сотрудники уголовного розыска взяли с поличным группу квартирных воров, на счету которых более десятка преступлений. В настоящее время злоумышленники продолжают давать признательные показания.

Как сообщили JustMedia в пресс-центре УВД Екатеринбурга, преступная троица — Н. 1973 года рождения, К. 1967 года рождения и Г. 1972 года рождения — были задержаны накануне в ходе оперативно-розыскных мероприятий на выходе из квартиры дома №52 по улице Советской. При себе злоумышленники имели мужскую шубу, коммуникатор, плейер и деньги на общую сумму 66 тысяч рублей. Все это украденное добро они готовились погрузить в свои машины («на дело» злоумышленники приезжали на двух автомобилях), когда их взяли оперативники угрозыска.

По словам начальника пресс-центра УВД города Татьяны Васильевой, за этой криминальной троицей оперативники наблюдали уже неделю. Дело в том, что в Екатеринбурге стали фиксироваться квартирные кражи, совершенные одним и тем же способом — взломом личинки замка сейф-двери. Воры всегда брали только самые дорогие вещи (одежду, технику), деньги и украшения. «Была проделана большая работа, в том числе с использованием баз данных по квартирным ворам, и в результате милиционерам удалось установить личности возможных домушников»,— сообщила Татьяна Васильева.

Отметим, что злоумышленники, перед тем как выйти «на дело», долго приглядывались к выбранной квартире. Чтобы убедиться, что хозяев действительно нет дома, квартиры «помечались» спичками. Если к повторному проверочному визиту домушников (спустя полсуток-сутки) спичка оставалась на месте, то воры проникали внутрь.

Один из задержанных — Н. — уже имеет за плечами богатую криминальную биографию. Ранее он пять раз был судим именно за квартирные кражи и в последний раз освободился в феврале 2009 года. Его сообщники, как выяснилось, знакомы еще с детства, росли в одном дворе и уже во взрослом возрасте вместе попались на криминале. За попытку квартирной кражи в 2005 году оба были приговорены к пяти с половиной годам лишения свободы, но вышли на волю по УДО в этом году. Со своим будущим «коллегой» они познакомились случайно, когда распивали спиртные напитки в компании его сожительницы. «дело» было организовано с размахом — как уже упоминалось, злоумышленники приезжали к месту будущего преступления на двух автомобилях, похищенные вещи и ценности сбывали проверенным скупщикам.

В настоящее время задержанные дают признательные показания по совершенным кражам. Так, Н. в ходе беседы с оперативниками рассказал о десяти преступных эпизодах. У злоумышленников изъяты орудия взлома — кусачки, разводной ключ и так далее.

«Хотелось бы еще раз предостеречь жителей Екатеринбурга — будьте внимательнее к своему жилью,— отметили в пресс-центре УВД города.— На сегодняшний день единственным надежным способом уберечь свои квартиры от воров остается постановка на сигнализацию с выводом на пульт вневедомственной охраны. В случае проникновения в квартиру незваных гостей сотрудники милиции будут на месте уже через две-три минуты».

 


Просмотров: 590

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.