Двое жителей Березовского вымогали деньги у случайного знакомого за «моральный ущерб»

Возбуждено уголовное дело.

Двое жителей Березовского вымогали деньги у случайного знакомого за «моральный ущерб» - Фото 1

В Березовском сотрудники милиции задержали двух вымогателей, которые требовали с малознакомого молодого человека крупную сумму, в том числе, за «моральный ущерб».

Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, эта история с криминальным оттенком началась еще некоторое время назад. В одном из развлекательных центров двое молодых людей 1985 и 1987 года рождения, коротая выходные, познакомились с 21-летним молодым человек и в знак дружбы предложили отвезти его до дома. Однако уже в машине между изрядно пьяными парнями сначала завязалась ссора, а потом и драка. Молодой человек, рассчитывавший, что доедет до дома с новыми товарищами, решил спасаться бегством и выпрыгнул из машины. Новые знакомые бросились его догонять. Поблизости оказалась патрульная машина ДПС. Стражи порядка за считанные секунды задержали всех троих.

После выяснения всех обстоятельств дела инспекторы отправили машину отправили на штафстоянку, а водителя лишили прав — за езду в пьяном виде. Озлобленные таким поворотом событий ребята решили отомстить своему несостоявшемуся.

Уже 25 июля 2010 года молодые люди пришли к своему 21-летнему, работающему в одном из предприятий города Березовский, и обвинили его в лишении прав. Однако одними упреками они не ограничились и избили молодого человека и выдвинули требование в возмещении им ущерба в сумме 22 тысячи рублей. Расклад был таков: 7,5 тысячи рублей — за лишение прав; 7,5 тысячи рублей — за машину, отправленную на штрафстоянку; 7 тысяч — за моральный ущерб.

Потерпевший, в виду отсутствия таких денег, отказывался платить вымогателям, за что был увезен в дом нападавших, где подвергся многочисленным избиениям. Спустя некоторое время молодые люди отпустили его домой, рассчитывая, что все же деньги он им принесет.

А тем временем молодой человек прямиком направился за помощью к стражам порядка в ОВД по Березовскому городскому округу. После заявления в милицию оперативная группа сотрудников направилась в дом преступников, однако на месте их не оказалось. Тогда молодой человек созвонился по сотовому телефону со своими вымогателями и договорился о встречена, на которой он передаст им деньги. Злоумышленники, не почувствовавшие подвоха, назначили встречу в тот же день. Прибыли парни на встречу довольные собою, однако это чувство быстро сменилось на искренний испуг, когда на их руках защелкнулись наручники.

В отделении милиции вымогатели свою вину признали полностью. Ранее они судимы не были и на работе характеризуются положительно «Остается надеяться, что данный, к счастью, неудачный криминальный эпизод станет для них хорошим уроком, и поэтому останется последним»,— отмечают в пресс-службе ГУВД области.

Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ.

 

Просмотров: 543

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером