«День жестянщика». За минувшие выходные в Свердловской области зарегистрировано полторы тысячи ДТП

В 27 дорожных авариях пострадали люди.

«День жестянщика». За минувшие выходные в Свердловской области зарегистрировано полторы тысячи ДТП - Фото 1

За минувшие четыре дня, с 7 по 10 марта, на территории Свердловской области зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибли и 37 получили травмы. Среди пострадавших — четверо детей, сообщает пресс-служба управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Больше всего ДТП произошло в праздничный день, 8 марта, — 10 ДТП, в результате которых один человек погиб и еще 13 получили травмы различной степени тяжести.

 

Помимо ДТП, в которых погибли и пострадали люди, управлением ГИБДД по Свердловской области посчитано количество ДТП без пострадавших — так называемое «железо», в которых механические повреждения получили транспортные средства. Таких ДТП произошло 1451, в том числе два из них — по причине управления транспортным средством в состоянии опьянения.

 

Сотрудники ГИБДД в эти выходные дни несли службу в усиленном режиме. За четыре дня было выявлено около 30 тысяч нарушений ПДД. Среди нарушений: 460 — управление ТС в нетрезвом состоянии, 12521 — превышение скорости, 95 — выезд на полосу встречного движения; 2899 — неиспользование ремней безопасности и 852 — перевозка детей без специальных удерживающих устройств.

 

Также в ночь с 7 на 8 марта сотрудниками спецроты УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области в Екатеринбурге был проведен рейд по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Экипажи ДПС были выставлены в разных районах города и проводили тотальную проверку автомобилей. Время проведения было выбрано неслучайно: именно в этот день проходили различные поздравительные мероприятия на предприятиях и в организациях, после которых не все водители отказались от использования личного транспорта. В рейде, помимо сотрудников ДПС, принимали участие и сотрудники подразделения ОМОН.

 

В ходе рейда было выявлено 120 нарушений ПДД, среди которых 12 — управление ТС в нетрезвом состоянии, из них одно — в состоянии наркотического опьянения; шесть водителей управляли машинами без водительского удостоверения, один водитель ранее был лишен права управления. Также был выявлен водитель, который перевозил наркотическое вещество (марихуану).

 

Среди нарушителей были и особо агрессивные. С 30-летним водителем автомобиля «Опель-Астра» сотрудники ГИБДД провели около двух часов. Сначала водитель проигнорировал требования сотрудников ГИБДД об остановке, потом заехал во дворы, прилегающие к улице Чапаева, закрылся в автомобиле и притворился спящим. В течение часа сотрудники полиции пытались уговорить водителя, у которого налицо были признаки алкогольного опьянения, покинуть автомобиль, но водитель на уговоры не поддавался. Тогда было принято решение о вскрытии автомобиля и принудительном вызволении «пилота» в присутствии понятых.

 

В процессе общения с сотрудниками ГИБДД водитель даже пытался завести автомобиль и скрыться, чем вызвал реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, а также сотрудников полиции. Благодаря быстрым и слаженным действиям опытных инспекторов ДПС водитель был остановлен и отстранен от управления автомобилем.

 

Позже, при составлении материалов за нарушение ПДД, оказалось, что ранее водитель был лишен права управления за езду в нетрезвом виде, а автомобиль находится в федеральном розыске за уезд с места ДТП.

 

Водитель был доставлен в отдел полиции №5 Екатеринбурга, где на него был составлен административный протокол по ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Решение по данному материалу вынесет судья Ленинского района. Заседание состоится сегодня, 11 марта, в 14.00.

 

Просмотров: 1379

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером