Два жителя Богдановичского района предстанут перед судом за серию краж и угонов

Злоумышленники угоняли чужие автомобили и, накатавшись, сжигали их.

Два жителя Богдановичского района предстанут перед судом за серию краж и угонов - Фото 1

Следователем ОМВД России по Богдановичскому району Сергеем Ахметовым расследовано и передано в городской суд многоэпизодное уголовное дело по обвинению двух местных жителей в совершении краж, угонов автотранспорта и уничтожении имущества. Обвиняемые — жители села Коменки, нигде не работающие, ранее судимые двадцатилетние молодые люди, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Одним из потерпевших от действий злоумышленников стал их же земляк. В ночное время 2 ноября, будучи в состоянии алкогольного опьянения, один из ныне обвиняемых возвращался к себе домой. В проулке около Коменской школы увидел автомобиль ВАЗ-21074, на котором он решил доехать до своего друга. Облегчила преступный замысел открытая передняя пассажирская дверь. Устроившись на водительском месте, молодой человек повредил панель рулевой колонки, соединил провода, запустил двигатель и выехал со двора. Но, проехав 200 метров, не справился с управлением, так как был пьян, и угодил в кювет. Оставив машину, он, как ни в чем не бывало, ушел домой.

 

5 ноября этот же юноша решил прогуляться со своим другом. В двенадцатом часу ночи они встретились в поселке Башаринский и пешком дошли до Северного микрорайона. Проходя мимо дома №6 по улице Тимирязева, увидели автомобиль марки «Ока» и решили на нем покататься. Убедившись, что автомобиль охранной сигнализацией не оборудован, разбили стекла передней пассажирской и водительской двери. Запускать двигатель во дворе они не стали, побоялись. Откатили машину до мостика через реку Кунара, замкнув провода, запустили двигатель. Накатавшись, чтобы скрыть преступление, сожгли автомобиль.

 

Оба молодых человека были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

 

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что эти граждане совершили еще ряд преступлений. Так, 13 ноября 2012 года они, по версии следствия, решили обокрасть склад одного ИП. Как стемнело, с 16.00 до 21.50, злоумышленники пришли к складскому помещению, находящемуся в селе Коменки, взломали решетку, проникли через оставленную форточку внутрь помещения и вынесли имущество на сумму 68950 рублей. Причем предприниматель даже не стал обращаться в полицию, посчитав ущерб для себя незначительным.

 

Возможно, именно безнаказанность подвигла злоумышленников еще на одну кражу. Так, 4 сентября уже 2013 года в ночное время они взобрались на козырек магазина, подошли к окну административного помещения и при помощи физической силы открыли его, забрались внутрь, взломали дверь бухгалтерии, похитили имущество, принадлежащее ИП, и скрылись с места преступления.

 

Чтобы смягчить свою дальнейшую участь, молодые люди написали явки с повинной и раскаялись в содеянных преступлениях. Злоумышленникам грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

Просмотров: 1122

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.