Городскую канализацию в центре Екатеринбурга прорвало из-за засора

На месте выхода канализационных стоков работают три бригады МУП «Водоканал».

Городскую канализацию в центре Екатеринбурга прорвало из-за засора - Фото 1

В МУП «Водоканал» установили причину излива канализационных стоков на перекрестке Малышева—Шейнкмана. Как сообщил начальник службы водоотведения Александр Суховершин, причиной аварии стал засор на отрезке канализационных сетей, расположенном в семидесяти метрах от места выхода стоков.

 

«Засоренный участок сетей находится между улицами Московской и Шейнкмана, эта сеть принимает стоки от абонентов в квартале улиц Московская, Репина, Малышева, также в эту сеть сливаются стоки СИЗО и ИТК»,— рассказал он.

 

По словам Александра Суховершина, причиной засора явилось попадание в сеть больших объемов бытового мусора со стороны СИЗО.

 

«Гидродинамическая прочистка данных сетей проводилась около двух месяцев назад. В соответствии с правилами технической эксплуатации такие работы проводятся один раз в год. До момента выхода воды заявок на подтопление абонентов, а также сообщений об изливе стоков из канализационных колодцев в службу не поступало (подтопление обычно начинается из колодцев, либо попадает в подвалы). В этом же случае стоки через колодец канализационных сетей поступали в соседние инженерные коммуникации и по рельефу в грунте выходили на улицу Малышева у подпорной стены»,— добавил он.

 

Александр Суховершин сообщил, что в данный момент над устранением засора работают три бригады, два специализированных КАМАЗа.

 

Между тем, в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области отметили, что проверки канализационных систем СИЗО-1 и ИК-2 показали, что они работают в штатном режиме. Плановая их очистка производилась два месяца назад. Сбросов посторонних предметов за этот период времени не производилось.

Просмотров: 2493

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером