Гости с Севера под видом сотрудников полиции ограбили екатеринбуржца

Злоумышленников задержали настоящие полицейские.

Гости с Севера под видом сотрудников полиции ограбили екатеринбуржца - Фото 1

В пятницу, 6 декабря, около 01.30 на телефон дежурной части отдела полиции №8 УМВД России по Екатеринбургу поступил звонок. Мужчина сообщил, что только что двое неизвестных ограбили его.

 

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника отдела полиции Романа Кравченко.

 

Потерпевший, 20-летний екатеринбуржец, подробно описал нападавших, после этого эксперты-криминалисты составили фотороботы подозреваемых. На розыск злоумышленников были брошены все комплексные силы полиции.

 

В 03.00 инспекторы ДПС совместно с оперативниками, патрулируя дворы по улице Белореченской, задержали предполагаемых грабителей и доставили их в отдел полиции №8. Пострадавший, увидев доставленных, сразу же опознал их.

 

Жертва грабителей рассказал, что около 21.00 у дома №34/1 по улице Белореченской к нему подошли двое неизвестных, представились сотрудниками правоохранительных органов, один из них даже показал «корочки», но в темноте молодой человек не разглядел их. «Все происходило очень быстро, они требовали деньги за то, что никто не узнает о найденном у меня в кармане пакетике с наркотиками»,— добавил потерпевший. Но ни денег, ни наркотиков у молодого парня с собой не было. О чем он и сообщил вымогателям. «Правоохранители» были настроены агрессивно и забрали мобильный телефон, после чего скрылись.

 

Сыщики уголовного розыска выяснили, что два товарища 27 и 26 лет приехали из Югорска в гости к подруге. Тот, что помоложе, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за разбой, грабеж и порчу чужого имущества. Старший, работник ЧОП, в этом деле был «новичком». Дома злоумышленники подготовили прозрачный пакет с чаем, содержимое которого внешне очень походило на наркотическое вещество. Выбрали случайную жертву, подошли, представились сотрудниками полиции. Быстро подкинули пакет с чаем, выдавая его за наркотики, и потребовали деньги за непривлечение к уголовной ответственности. Скрылись после преступления в соседнем подъезде, где один из злоумышленников снимал квартиру.

 

При задержании один из них прямо на глазах полицейских пытался избавиться от главной улики — похищенного мобильника. Сидя в служебном автомобиле, подозреваемый хотел достать телефон из кармана куртки и бросить его под сидение. Но сотрудник полиции своевременно среагировал и пресек действия доставляемого.

 

В настоящее время злоумышленники находятся под стражей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК Российской Федерации «Грабеж». Кроме того, следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела за вымогательство (статья 163 УК Российской Федерации), сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Злоумышленникам грозит до 14 лет лишения свободы.

 

Сотрудники полиции не исключают, что задержанные могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений на территории Екатеринбурга.

 

Если вы узнали своих обидчиков, просьба обращаться в полицию по телефонам: (343) 220-93-64, 356-42-08.

 

Гости с Севера под видом сотрудников полиции ограбили екатеринбуржца - Фото 2
Гости с Севера под видом сотрудников полиции ограбили екатеринбуржца - Фото 3
Гости с Севера под видом сотрудников полиции ограбили екатеринбуржца - Фото 4
Гости с Севера под видом сотрудников полиции ограбили екатеринбуржца - Фото 5

 

Просмотров: 2235

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером