На Среднем Урале за прошедшие выходные два раза крали оружие и четыре раза стреляли

Только в Екатеринбурге оружие дважды применялось как аргумент в ссорах.

На Среднем Урале за прошедшие выходные два раза крали оружие и четыре раза стреляли - Фото 1

Сотрудники свердловского гарнизона полиции на регулярной основе проводят проверки владельцев зарегистрированного огнестрельного и травматического оружия, которое хранится у них дома. Если в ходе проверок выявляются нарушения, к владельцам оружия применяются меры административного наказания.

 

Так, по данным пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, за 2012 год в ходе проверок было изъято 5806 единиц оружия, в том числе хранившегося с нарушениями установленных правил; аннулировано 59 разрешительных документов на охоту и 4693 разрешения на хранение оружия. К административной ответственности привлечены 9404 человека.

 

Чем может обернуться небрежность в хранении оружия, хорошо видно на примере последних происшествий в Свердловской области, в каждом из которых фигурируют «стволы».

 

Так, в минувшие выходные не установленные пока злоумышленники, взлома двери, проникли в частный дом на улице Спартака в селе Мариинск под Ревдой, принадлежащий менеджеру крупной екатеринбургской коммерческой фирмы 1967 года рождения, и унесли оттуда ценные вещи. Среди похищенного — соболья шуба стоимостью 200 тысяч рублей, снегоход стоимостью более 610 тысяч рублей, бензопила, видеорегистратор и многое другое. Также злоумышленники прихватили нарезной охотничий карабин Blazer стоимостью 120 тысяч рублей и гладкоствольное охотничье ружье Benelli Crio стоимостью 60 тысяч рублей. Оба ствола были зарегистрированы, но хранились, в нарушение правил, не в сейфе, а под лестницей, ведущей на второй этаж.

 

«По факту кражи сотрудники ОВД Ревды возбудили уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ. Воры сейчас разыскиваются. А сам хозяин оружия привлечен к административной ответственности по статье 20.8 КоАП РФ — нарушение правил хранения оружия»,— сообщил Валерий Горелых.

 

Как отмечают полицейские, подобная небрежность в хранении оружия приводит к тому, что оно оказывается в руках криминальных элементов и может быть применено при совершении преступлений.

 

Так, в Талице, в поселке Кузнецовский на улице Строителей из автомобиля Mercedes свободным доступом был похищен зарегистрированный охотничий карабин «Вепрь-308» и 37 патронов к нему, принадлежащие пенсионеру из Тюмени. Сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали подозреваемого в краже — местного жителя 1985 года рождения. По месту его жительства в бане частного дома похищенный карабин был изъят, а вот патронов к тому моменту осталось только четыре. Остальные 33 злоумышленник успел расстрелять. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226 УК РФ, подозреваемый в краже взят под стражу в соответствии со статьей 91 УПК РФ. А владелец орудия привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 20.8 (нарушение правил хранения оружия) и части 2 статьи 20.12 (нарушение правил перевозки оружия) КоАП РФ.

 

Инцидент со стрельбой произошел также в минувшие выходные в Екатеринбурге. Около 20.00 на улице Большакова вспыхнул конфликт между охранником автостоянки и двумя молодыми людьми — Эльбеком 1987 года рождения и Магометом 1988 года рождения, подъехавшими к дому на автомобиле Audi A4, чтобы дождаться знакомого. Молодые люди высказали претензии по поводу того, что въезд во двор дома перекрыт шлагбаумом. По предварительным данным, охранник, почувствовав себя оскорбленным, вызвал «подкрепление». Спустя 10-15 минут возле машины собралась группа молодых людей в количество около 10 человек. Они буквально разнесли иномарку — битой разбили лобовое и боковое стекла. А один из нападавших устроил беспорядочную стрельбу из травматического пистолета. В результате водитель машины получил огнестрельное ранение плеча и впоследствии был доставлен в ГКБ №23. Нападавшие с места происшествия скрылись, проколов напоследок иномарке три колеса. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Известно, что один из пострадавших — профессиональный борец, преподает в ДЮСШ единоборства и одновременно учится на IV курсе сельхозакадемии, на заочном отделении. Второй молодой человек, которого пришлось госпитализировать, — также спортсмен, раньше учился в УГТУ, но вуз не окончил. Злоумышленники разыскиваются сотрудниками полиции.

 

Еще один факт применения оружия зарегистрирован в Ленинском районе Екатеринбурга. Возле «Спортбара» на улице Мамина-Сибиряка молодой человек 1983 года рождения, поссорившись с управляющим баром 1985 года рождения, выстрелил ему в плечо из травматического пистолета, а после этого открыл беспорядочную стрельбу. В результате потерпевший получил также ранения в ногу и грудь и был госпитализирован. Медики ГКБ №24 оказывают ему необходимую помощь.

 

«Сотрудники полиции установили личность подозреваемого по горячим следам. Сейчас принимаются меры по его задержанию и привлечению к уголовной ответственности»,— сообщил Валерий Горелых.

 

А в микрорайоне Комсомольский, в лесном массиве возле коллективного сада «Энергетик-85» в результате неосторожного обращения с оружием — гладкоствольным охотничьим ружьем МР-233МЕС — директор предприятия 1962 года рождения ранил женщину 1989 года рождения. Пострадавшая получила рваную рану лобной части головы, открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и в настоящее время находится в ГКБ №23. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ружье изъято. Мужчина пока находится на подписке о невыезде, но сотрудники полиции уже привлекли его к административной ответственности по двум статьям КоАП РФ — 20.8 (нарушение правил хранения оружия) и 20.13 (стрельба из оружия в не отведенных для этого местах).

Просмотров: 1727

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером