В Первоуральске задержан «курьер», которому доверчивые пенсионеры передавали деньги за «выкуп» родственников

Сомнительную «работу» подросток нашел в Интернете.

В Первоуральске задержан «курьер», которому доверчивые пенсионеры передавали деньги за «выкуп» родственников - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции задержали в Первоуральске гражданина, которому доверчивые пенсионеры передавали деньги за «выкуп» родственника, якобы совершившего ДТП.

 

Схема преступлений давно знакома: неизвестные звонят пенсионеркам, представляются следователями и сообщают, что их родственник, чаще всего, сын или внук, попал в дорожно-транспортное происшествие. Сразу объясняют, что для быстрого «урегулирования» конфликта необходимо в кратчайшее сроки собрать деньги и передать курьеру, который к ним подъедет. Злоумышленники, как правило, называют крупные суммы, но соглашаются и на меньшие, если жертва не располагает деньгами. Пенсионерки в панике достают все свои накопления и отдают курьеру, который в течение нескольких минут прибывает прямо домой к доверчивым гражданкам.

 

За последние две недели в дежурной части ОМВД России по Первоуральску зарегистрировано 10 подобных фактов мошенничеств, по трем из них уже возбуждены уголовные дела, по остальным проводятся проверочные мероприятия.

 

Так, 5 марта в дневное время злоумышленники, позвонив 77-летней пенсионерке, завладели её деньгами в сумме 33000 рублей. 7 марта, также в дневное время, неизвестные, обманув 87-летнюю женщину, завладели её сбережениями, ущерб составил 140000 рублей. 12 марта, опять же в дневное время, неизвестные завладели суммой в 99000 рублей у 88-летней жительницы Первоуральска.

 

В остальных случаях граждане проявили бдительность и не поддались на уловки злоумышленников, поскольку знали о подобных схемах мошенничеств из средств массовой информации.

 

«В ходе первоначальных следственных действий полицейскими установлено, что задержанный сотрудниками полиции 16-летний курьер — житель Первоуральска. В конце февраля посредством Интернета через один популярный сайт молодой человек нашёл сомнительную работу, где ему предлагалось по необходимости забирать в указанных «работодателем» местах так называемые ценные бумаги. Необходимо отметить, что юноша общался с этими работодателями исключительно по телефону и полученные суммы денег посредством терминалов через QIWI-кошелек переводил на счета в другие регионы»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

В ходе следственных мероприятий будет дана правовая оценка действиям несовершеннолетнего. Другие участники мошеннической схемы в настоящее время устанавливаются оперативниками.

 

Полиция призывает граждан к проявлению бдительности и осторожности. Чтобы избежать подобных неприятностей, не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Мошенники, как правило, обладают хорошими навыками убеждения и психологического воздействия, другими словами» «задевают за живое», действуют быстро, не давая времени на раздумья. Знайте об этом и будьте осторожны.

 

Не поддавайтесь на уловки злоумышленников, которые звонят, представляются сотрудниками полиции, рассказывают о родственнике, якобы попавшем в ДТП и предлагают за вознаграждение «решить» вопрос об освобождении правонарушителя от ответственности. В подобных случаях необходимо сразу же прекратить разговор с незнакомцем. Для полной уверенности нужно связаться с этим родственником по телефону и убедиться, что с ним ничего не произошло.

 

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам почаще беседовать на эти темы со своими пожилыми родственниками, ведь именно престарелые люди, как правило, становятся жертвами подобных преступлений.

Просмотров: 2001

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.