Таблетки «от сердца» за 320 тысяч. Мошенник выманил у ирбитского пенсионера все сбережения

Напуганный состоянием своего здоровья, пенсионер перевел неизвестному крупную сумму.

Таблетки «от сердца» за 320 тысяч. Мошенник выманил у ирбитского пенсионера все сбережения - Фото 1

Ирбитский пенсионер стал жертвой мошенника, обманом выманившего у него 150 тысяч рублей.

 

Как пояснил в полиции пострадавший, причиной, толкнувшей его довериться незнакомым людям, стало беспокойство за собственное здоровье. В течение долгого времени мужчина неоднократно приобретал и использует различные приборы, предназначенные, согласно информации производителей, для медицинских целей.

 

В сентябре 2014 года очередным его приобретением стал прибор биорезонансной терапии. Однако уже 1 октября ему позвонил неизвестный молодой человек и уточнил, что приобретенный аппарат является еще и диагностическим. Звонивший предложил мужчине взять прибор и, включив, водить по животу, в то время как он, находясь в Москве, сможет по получаемым данным провести комплексную диагностику состояния внутренних органов пенсионера.

 

Результат данной консультации оказался неутешительным: псевдо-доктор «обнаружил» у ирбитчанина серьезные нарушения в работе сердца, таких, что для выздоровления требуется срочная операция, которая, впрочем, может стать причиной инвалидности. Но у звонившего, который, с его собственных слов, оказался врачом-эндокринологом московского госпиталя им. Бурденко, на этот случай оказалось готовое решение — таблетки «Диопроксин», полностью решающие проблемы сердца.

 

Единственная сложность заключалась лишь в стоимости препарата. По словам звонившего, препарат стоит 320 тысяч рублей. Но, отметил незнакомец, так как он может напрямую договориться с министром, ирбитчанину покупка обойдется как малоимущему пенсионеру всего в 150 тысяч рублей.

 

«Обеспокоенный словами псевдо-доктора и состоянием своего здоровья мужчина перевел нужные средства на указанный злоумышленником счет. Однако уже следующим утром мошенник вновь позвонил ирбитчанину и заявил, что в ходе проверки через налоговую инспекцию и пенсионный фонд, данные ведомства в статусе «малоимущего пенсионера» ему отказали. Так что для получения медикаментов он должен перевести на счет «продавца» еще 180 тысяч, часть из которых пойдет на доплату за препарат, а часть — на оплату доставки лично главному врачу Ирбитской центральной городской больницы. На все доводы о том, что денег больше нет, звонивший требовал найти недостающую сумму»,— рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

И только после разговора с супругой и сыном мужчина понял, что неизвестный его обманул и фактически похитил у него весьма существенную сумму.

 

По словам следователей ирбитской полиции, данная схема мошенничества является одной из традиционных для обмана пожилых людей, хоть и используется не так часто. В настоящее время полицейские проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление истинной личности звонившего, а также по получению информации о банковском счете, на который ирбитчанин перевел практически все свои сбережения.

 

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации, согласно которой мошенникам грозит до пяти лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Просмотров: 1672

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.