В Алапаевске мошенники «развели» пенсионерку на 100 с лишним тысяч рублей

Доверчивая женщина перечислила крупную сумму, чтобы получить «компенсацию» за «некачественные лекарства».

В Алапаевске мошенники «развели» пенсионерку на 100 с лишним тысяч рублей - Фото 1

Сотрудники полиции Алапаевска разыскивают мошенников, которые обманом похитили у местной пенсионерки 102 тысячи рублей. Доверчивая женщина перечислила крупную сумму, чтобы получить «компенсацию» за «некачественные лекарства».

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, утром 9 октября 74-летней жительнице Алапаевска на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась работником здравоохранения. Дама пояснила, что идет выплата компенсации за лекарство, которое оказалось ненадлежащего качества, и от его употребления пострадало много людей. Однако для получения причитающейся компенсации, которая составляет 127 тысяч рублей, необходимо через банк перечислить на счет карты 20 тысяч рублей. Записав все необходимые данные, пенсионерка в этот же день перевела деньги.

 

На следующий день «представительница здравоохранения» вновь позвонила. На этот раз звонившая пояснила, что необходимо перевести на тот же номер 32 тысячи рублей в счет страхового взноса за инкассаторскую машину, которая будет перевозить деньги из Екатеринбурга в Алапаевск. Доверчивая пенсионерка вновь отправила деньги.

 

Под тем же предлогом ненасытная мошенница звонила еще дважды, и каждый раз пенсионерка переводила ей крупные суммы — сначала 50 тысяч рублей, затем еще 68 тысяч. Узнав о происходящем, в ситуацию вмешалась внучка пенсионерки. Когда в очередной раз позвонила мошенница, трубку взяла родственница пенсионерки, которая попыталась выяснить, какую организацию представляет женщина, где находится ее офис, и другие данные. Однако мошенница стала разговаривать на повышенных тонах и потребовала не вмешиваться в происходящее. После этого звонки от «представительницы здравоохранения» прекратились. Потерпевшая никакой компенсации за недоброкачественные лекарства, естественно, не получила и лишилась 102 тысяч рублей, которые перевела на счет мошенников.

 

Лишь 14 октября обманутая пенсионерка решила обратиться в правоохранительные органы. В настоящее время сотрудниками полиции по данному факту ведется проверка. По предварительным данным, абонентский номер, с которого звонила злоумышленница, зарегистрирован в Московской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба).

Просмотров: 1517

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.