В Екатеринбурге мошенники обманом вытянули из пенсионерки 1,6 млн. рублей

Пожилая женщина попалась на выдумку о «беспроигрышной лотерее».

В Екатеринбурге мошенники обманом вытянули из пенсионерки 1,6 млн. рублей - Фото 1

В субботу, 21 июля около 13/00 в отдел полиции №15 обратилась пенсионерка 1937 года рождения и сообщила о совершенном в отношении нее преступлении. Со слов потерпевшей, 20 июля она шла по улице Ильича, 38, к ней подошел молодой человек приятной внешности, представился сотрудником Сбербанка и предложил поучаствовать в лотерее.

«Мужчина радостно заявил, что сегодня Сбербанк проводит акцию под названием «Шанс». Суть акции пожилая женщина не сразу поняла — «работник банка» говорил много и очень быстро, но главное она все-таки расслышала — дорогостоящий приз за полцены»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области по Екатеринбургу.

Мошенник пояснил пенсионерке, что якобы за малые «ставки» можно выиграть больше денег и дорогостоящие призы. Старушка не сразу поверила мужчине, но долго сомневаться ей не пришлось: на помощь мужчине подоспели три женщины, роль которых была явно заранее спланирована. Одна из них для пущей убедительности даже представилась — Степановой Светланой.

Новые участницы акции сказали, что тоже заинтересованы получить хорошие призы. Как тут устоять пожилой женщине, когда четверо злоумышленников так хорошо играют свою роль?! Бабушка согласилась принять участие, и мужчина раздал всем женщинам по пакетику с кофе, на которых были написаны условия акции и наименования обещанных выигрышей.

Одна якобы выиграла телевизор, другая — холодильник, а третья — ничего. Этого было достаточно, чтобы пенсионерка убедилась в правдивости розыгрыша.

Потерпевшая же выиграла этот самый «Шанс». То есть она наполовину стала обладательницей всех призов. Бабушка, подогреваемая азартом, хотела полностью заполучить свои призы. Мужчина, который представился сотрудником банка, объяснил пенсионерке: чтобы получить свой выигрыш, ей нужно заплатить так называемый взнос. Но не только пожилая дама хотела забрать желаемые подарки, поэтому цена вопроса начала расти, и торги закончились на сумме 1 млн. 600 тыс. рублей в пользу доверчивой бабушки.

У пенсионерки настолько был затуманен рассудок осознанием того, что она стала обладательницей новой техники, что пожилая женщина сходила домой, взяла необходимую сумму денег и отдала ведущему акции.

На этом «лохотрон» не закончился: «сотрудник» банка предложил дальше поучаствовать в акции, но для этого нужно заплатить еще немного денег.

Участница лживой лотереи сказала, что у нее больше нет средств, но, видимо, под убедительным прессингом мошенника и «победительниц» не устояла и отправилась домой за деньгами. Когда она вернулась, то не обнаружила ни «сотрудника» банка, ни лже-победителей, ни призов и тем более своих денег.

Только на следующий день после совершения преступления пожилая дама обратилась в отдел полиции №15 и рассказала, что мужчина и три неизвестных женщины обманным путем завладели 1.600.000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Пострадавшая лица преступников помнит с трудом и фотороботы составить не смогла, но описала всех участников лжелотереи:

Мужчина: около 37 лет, рост примерно 180 см, волосы черные, лицо овальное, нос большой, губы полные, глаза черные. Одет был в черные брюки, черную куртку и белую рубашку.

Женщина, азиатской внешности, около 40 лет, рост примерно 160 см., плотного телосложения, лицо круглое, глаза светло-карие, волосы темно-русые. Одета была в кофту розового цвета с плетением по вороту, бежевые бриджи.

Женщина, представилась Степановой Светланой, на вид 50-55 лет, рост примерно 160 см., лицо круглое, волосы белые короткие. Одета была в светлую черно-розовую кофту с узорами по воротнику, на ногах бежевые бриджи.

Женщина, в темно-серой юбке, серой куртке, на голове большая вязаная панама светло-серого цвета.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются ко всем жителям города с просьбой, не поддаваться на различные уловки мошенников. Злоумышленники пользуются излишней доверчивостью граждан, а это в основном пожилые люди. Их цель — получить от доверчивых жертв как можно больше денег, а средства достижения цели различны: они представляются сотрудниками различных социальных служб, банков и даже родственниками, легко входят в доверие. Предлагают различный спектр услуг, в основном подозрительных. «Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке»,— напоминают в полиции.

Если вы стали жертвой мошенников либо кто-то подозрительный пытается ввести вас в заблуждение, просьба обращаться в полицию по номеру «02» либо телефону доверия УВМД Екатеринбурга — 222-000-2.

Просмотров: 1831

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером