На территории Донецкой республики сбит пассажирский Боинг. Стороны военного конфликта обвиняют друг друга. ФОТО, ВИДЕО

На борту лайнера было 298 человек, все они погибли.

На территории Донецкой республики сбит пассажирский Боинг. Стороны военного конфликта обвиняют друг друга. ФОТО, ВИДЕО - Фото 1

Ужасная авиакатастрофа произошла на территории самопровозглашенной Донецкой республики. В 19.21 четверга, 17 июля в районе поселка Грабово Шахтерского района ДНР рухнул пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Arlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. На борту самолета, по последним данным, находились 298 человек – 15 членов экипажа и 283 пассажира. Среди них 80 детей. Все они погибли, сообщает «КоммерсантЪ».

 

Причины катастрофы сейчас устанавливаются, однако широко распространена версия о том, что авиалайнер сбили. Две противоборствующие стороны – Украина и донецкие ополченцы – обвиняют в этом друг друга.

 

На территории Донецкой республики сбит пассажирский Боинг. Стороны военного конфликта обвиняют друг друга. ФОТО, ВИДЕО - Фото 2

 

По данным РБК daily, Боинг пропал с радаров на высоте 10 058 метров. Авиалайнеру не хватило нескольких минут, чтобы долететь до территории России.

 

«За 50 км до вхождения в воздушное пространство России самолет начал снижаться, впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины. Лайнер рухнул недалеко от населенного пункта Снежное, близ Донецка, где идут бои», - цитирует свой источник Интерфакс.

 

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай отрицает причастность ополченцев к трагедии. В интервью «Вестям» он завил, что на вооружении ДНР есть только ПЗРК и зенитные установки, не способные сбить цель выше трех тысяч метров.

 

На территории Донецкой республики сбит пассажирский Боинг. Стороны военного конфликта обвиняют друг друга. ФОТО, ВИДЕО - Фото 3

 

Тем не менее источник РБК daily в правительстве Украины напомнил, что недавно ополченцы захватили военную часть противовоздушной обороны, оснащенной зенитно-ракетными комплексами «Бук». Эти орудия способны сбивать цели на высоте 10 километров. Кроме того, через час после малазийского Боинга по этому же коридору должен был лететь украинский Ил-76.

 

На территории Донецкой республики сбит пассажирский Боинг. Стороны военного конфликта обвиняют друг друга. ФОТО, ВИДЕО - Фото 4

 

По словам очевидцев трагедии лайнер сбил штурмовой истребитель. После авиаудара Боинг разломился пополам и рухнул на пшеничное поле. Это же подтверждает в своем твиттере испанский авиадиспетчер Карлос, который вел самолет: «За несколько минут перед тем, как лайнер исчез с радаров, рядом с ним были замечены два украинских истребителя».

 

«Мы не исключаем, что этот самолет также был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе», — заявил президент Украины Петр Порошенко.

 

Его пресс-секретарь Святослав Цеголко заявил в своем твиттере, что Порошенко считает крушение «террористическим актом».

 

 

Президент Украины выступил за создание государственной комиссии с привлечением международных экспертов, которые займутся расследованием причин катастрофы Боинга. Российский МАК также выразил готовность принять участие в расследовании крушения авиалайнера.

 

На территории Донецкой республики сбит пассажирский Боинг. Стороны военного конфликта обвиняют друг друга. ФОТО, ВИДЕО - Фото 5

 

На фоне катастрофы «Трансаэро» решила выполнять рейсы в обход территории Украины. Полеты над Восточной Украиной приостановили Lufthansa и Air France.

 

Просмотров: 2585

Автор:

Фотограф: ИТАР-ТАСС

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.