Злоумышленникам, напавшим на врача роддома ГБК №20, предъявлено обвинение в убийстве

Уголовное дело переквалифицировано на более тяжкую статью.

Злоумышленникам, напавшим на врача роддома ГБК №20, предъявлено обвинение в убийстве - Фото 1

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела по факту причинения смерти врачу роддома ГКБ №20 Екатеринбурга. Обвиняемыми по данному делу в настоящее время являются трое мужчин возрастом от 31 до 43 лет.

 

По версии следствия, сообщники подстерегали потерпевшего у больницы №20 в Екатеринбурге с шести часов утра 31 октября 2011 года, предполагая, что врач в это время придет на работу. Однако они не знали, что в тот день он находился в больнице на дежурстве. В итоге сообщники прождали потерпевшего около 9 часов, так как врач вышел из больницы только ближе к 15.00. Каждый из нападавших был в медицинской маске, при этом нападение было спланировано и осуществлено с учетом распределения преступных ролей каждого из соучастников. Так, один из злоумышленников — 41-летний мужчина — привез сообщников на своем автомобиле к месту совершения преступления и ждал их в автомашине в момент, когда происходило избиение потерпевшего, готовый в любое время предупредить подельников о появлении возможных очевидцев. Двое других обвиняемых — 31-летний и 43-летний мужчины, — действуя совместно с еще одним неустановленным пока гражданином, непосредственно причиняли потерпевшему телесные повреждения, используя в качестве орудия преступления металлические трубы. После произошедшего злоумышленники уехали на машине за пределы Екатеринбурга, чтобы создать себе алиби.

 

По данному уголовному делу в процессуальном порядке первоначально был задержан 41-летний гражданин, потом его 43-летний сообщник. Им было предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Личность их 31-летнего подельника через некоторое время также удалось установить.

 

В настоящее время у следствия появились достаточные основания для предъявления всем злоумышленникам нового обвинения. В частности, групповое нападение на потерпевшего носило четко спланированный характер, при совершении преступления использовались тяжелые металлические предметы, которыми наносились целенаправленные многочисленные удары в жизненно важный орган потерпевшего (голову), для исключения идентификации своих личностей злоумышленники использовали медицинские маски и в последующем попытались создать себе алиби. С учетом этих обстоятельств действия злоумышленников квалифицированы как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В связи с чем 41-летнему злоумышленнику, исполнявшему роль водителя, уже предъявлено новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 — п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору). Его 31-летнему сообщнику, непосредственно участвовавшему в избиении потерпевшего, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В отношении третьего злоумышленника — 43-летнего гражданина — следователем вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого также по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В ближайшее время данное постановление будет объявлено обвиняемому, сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Просмотров: 1236

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.