В Алапаевске отправлены за решетку обвиняемые в разбойном нападении на таксиста

Злоумышленники ранили водителя ножом и угнали его автомобиль.

В Алапаевске отправлены за решетку обвиняемые в разбойном нападении на таксиста - Фото 1

Алапаевским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух местных жителей, которые совершили разбойное нападение на таксиста и угнали его автомобиль.

 

В ходе предварительного следствия, которое проводилось ММО МВД России «Алапаевский», установлено, что в апреле текущего года 36-летний ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений Андрей совместно с 23-летним Виталием в поселке Заря Алапаевского района у знакомых распивали спиртные напитки. В процессе распития у мужчин возник план совершения разбойного нападения на водителя такси. С этой они вызвали на указанный адрес такси. На вызов приехал автомобиль ВАЗ-21074 под управлением 42-летнего водителя. Злоумышленники попросили довезти их до магазина «Абсолют» в Алапаевске. При въезде в город, когда автомобиль двигался по улице Гоголя, Андрей, находившийся на заднем пассажирском сиденье, приставил нож к шее водителя. Водитель оказал сопротивление — схватился за клинок рукой, в результате чего поранил руку. Чтобы остановить кровь и перебинтовать руку, он припарковал машину на обочине. Злоумышленники тем временем забрали у водителя мобильный телефон и 2500 рублей, после чего потребовали отвезти их в поселок Верхняя Синячиха. Все это время Андрей держал возле шеи таксиста нож, угрожая расправой в случае неповиновения. На автодороге Алапаевск—Нижняя Салда злоумышленники решили угнать такси. Они заставили водителя пересесть на заднее пассажирское сиденье, а за руль автомобиля сел Виталий. На угнанной машине преступники приехали в Верхнюю Синячиху, однако на грунтовке угонщик не справился с управлением и автомобиль съехал в кювет. Оставив машину и находящегося в салоне таксиста, злоумышлении скрылись с места происшествия. Дождавшись, когда мужчины скроются из виду, водитель выбежал на дорогу, по которой в тот момент ехал автомобиль. Остановив авто, мужчина попросил телефон, чтобы вызвать полицию.

 

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых удалось установить личность одного из нападавших. Им оказался житель поселка Бубчиково 1990 года рождения. Стражи порядка в кратчайшие сроки установили местонахождение разыскиваемого. Вечером этого же дня оба подозреваемых были задержаны. При их личном досмотре полицейские обнаружили и изъяли похищенные вещи и нож, который использовался в качестве орудии нападения. Виталий сразу же дал признательные показания.

 

Следственным отделом Андрею и Виталию были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья), частью 4 статьи 166 УК Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья).

 

Алапаевским городским судом Андрею назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима. Виталий приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Просмотров: 2057

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.