В Первоуральске пенсионер убил свою престарелую тетю — не давала денег на спиртное

Тело 87-летней женщины с черепно-мозговой травмой обнаружили в ее квартире.

В Первоуральске пенсионер убил свою престарелую тетю — не давала денег на спиртное - Фото 1

Первоуральским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области 63-летнему жителю одного из поселков Первоуральского городского округа предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления. данное уголовное дело было возбуждено 20 октября 2012 года по факту обнаружения в одной из квартир дома в поселке тела 87-летней женщины с признаками насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы, причиненной твердым тупым предметом.

 

В ходе первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был установлен 63-летний родственник потерпевшей, приходившийся ей двоюродным племянником. Внимание сотрудников органов правоохраны к этому мужчине, злоупотребляющему спиртным, было обусловлено тем, что имелись сведения о том, что ранее он неоднократно занимал у потерпевшей деньги на приобретение спиртного. Будучи допрошенным по уголовному делу мужчина пояснил, что в последнее время он из своего дома, располагающегося неподалеку от дома потерпевшей, никуда не выходил. Иными словами, он стал отрицать свою причастность к совершенному преступлению. Между тем, асоциальный образ жизни гражданина, отсутствие достаточных источников дохода для регулярного употребления спиртного позволили следователю и оперативникам уголовного розыска усомниться в правдивости слов допрашиваемого, в связи с чем были предприняты меры для проверки выдвинутого гражданином алиби. В рамках мероприятий по раскрытию преступления была изъята видеозапись с камер наружного наблюдения банкомата, расположенного неподалеку от места происшествия. Изучив данную запись, сотрудники следственно-оперативной группы установили, что в поле зрения видеокамеры незадолго до совершения преступления попал тот самый 63-летний гражданин. Эти полученные данные были учтены при тактике построения последующего допроса заподозренного лица. И в результате состоявшегося допроса, поняв, что следствию все известно о его перемещениях, мужчина сознался в совершении убийства двоюродной тетки.

 

Он пояснил, что на протяжении нескольких предшествовавших убийству дней употреблял спиртное. Когда деньги на покупку очередной порции выпивки закончились, он решил сходить к тетке и занять у нее денег, поскольку ранее так неоднократно поступал и она ему не отказывала. Однако в тот день у женщины не оказалось денежных средств, кроме тысячерублевой купюры, которую она отдавать племяннику отказалась. Разозлившись на то, что тетка не дает ему денег, мужчина схватил попавшийся под руку молоток и нанес им женщине множественные удары по голове и верхним конечностям. После совершения преступления злоумышленник скрылся с места, выбросив орудие убийства в расположенный поблизости водоем.

 

В настоящее время следователем по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Просмотров: 1251

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером