Мошенницы похитили у жительницы Нейво-Рудянки 95 тысяч рублей и украшения

Женщина попалась на байку о «снятии порчи».

Мошенницы похитили у жительницы Нейво-Рудянки 95 тысяч рублей и украшения - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции разыскивают двух женщин, подозреваемых в мошенничестве, которые в апреле нынешнего года похитили у местной жительницы крупную сумму денег и золотые украшения под видом «снятия порчи».

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, в дежурную часть отдела полиции №34 Кировграда поступило заявление от жительницы поселка Нейво-Рудянка. Гражданка рассказала, что двое неизвестных похитили у нее 95 тысяч рублей, а также золотые украшения. Общая сумма ущерба составила более 130 тысяч рублей.

 

По словам потерпевшей, накануне на вокзале она познакомилась с двумя женщинами, которые искали жилье, чтобы переночевать. Гражданка предложила им свою баню, те охотно согласились. И сразу же стали «проводить обряды» — поводили рукой над головой женщины и поинтересовались, есть ли у их новой знакомой деньги и изделия из золота. Она рассказала, что деньги есть на банковской карте. Тогда постоялицы заявили, что их нужно срочно снять с карточки и вместе с золотыми изделиями «предать земле для снятия порчи».

 

Доверившись незнакомкам, потерпевшая пошла с одной из них к банкомату и сняла 95 тысяч рублей. Далее деньги и золотые изделия были завернуты в газету, после чего гости провели над ними «обряд по снятию порчи». Затем, по указанию женщин, хозяйка жилища спрятала сверток в подпол.

 

На следующий день гостьи уехали, пообещав, что вечером вернутся. Покидая дом, они попросили хозяйку не доставать сверток из подпола до их приезда. Женщина дождалась последнюю электричку, но гостившие накануне дамы так не приехали. Вернувшись домой и развернув газетный сверток, потерпевшая обнаружила, что ни денег, ни золота там нет.

 

По данному факту следственным отделом ММО МВД России Невьянский было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации (мошенничество).

 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших данное преступление, сотрудниками полиции был составлен фоторобот подозреваемых.

 

Одна из женщин представилась Кариной, на вид ей 25-30 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, лицо смуглое овальное, глаза карие большие, над верхней губой ярко-выраженная пигментация, нос прямой, волосы длинные, черные, на затылке собраны в пучок. Была одета в брюки черного цвета, кожаную темную куртку с капюшоном, на капюшоне мех.

 

Вторая представилась Гульнарой, на вид 30-35 лет, рост около 150-155 см, плотного телосложения, лицо круглое, глаза черные, кожа очень темная, волосы черные, на затылке собраны в пучок, носит повязку светлого света.

 

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, которые могут располагать информацией о местонахождении подозреваемых, незамедлительно сообщить об этом по телефону доверия Невьянского ОВД (34356)2-19-90, по телефонам дежурных частей полиции Кировграда — (34357)3-24-58, Невьянска — (34356)2-38-68, Верхнего Тагила — (34357) 2-42-47 или 02.

 

Просмотров: 2261

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.