Школьник из Екатеринбурга четырежды «минировал» здания в Чкаловском районе

Теперь девятикласснику придется нести уголовную ответственность.

Школьник из Екатеринбурга четырежды «минировал» здания в Чкаловском районе - Фото 1

В Екатеринбурге на протяжении нескольких дней неизвестный по линии «02» сообщал о минировании различных административных зданий Чкаловского района. Так, 30 ноября в 22.28 и 1 декабря в 23.11 в дежурную часть поступили два идентичных сообщения о минировании продуктового магазина «Восход» по улице Агрономической, 30. Кроме того, 30 ноября в 22.16 неизвестный заявил о минировании школы по улице Ферганской, 22«а». 9 декабря в 00.48 в полицию поступил звонок, что заминирована школа №196 по улице Санаторной.

 

По каждому из четырех сообщений выезжали следственно-оперативная группа под руководством начальника отдела полиции №12 Алексея Праведникова, сыщики уголовного розыска, кинолог со служебно-розыскной собакой, эксперты-криминалисты, а также специалисты предприятия «Урал-Вымпел». В каждом предполагаемом месте происшествия проводилась экстренная эвакуация граждан. Полицейские и взрывотехники проводили долгую и кропотливую работу по поиску взрывоопасных устройств. К счастью, ни в одном из четырех помещений никакого взрывного устройства обнаружено не было.

 

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий личность лжеминера удалось установить. Вскоре он был задержан и доставлен в отдел полиции №12. Подозреваемый — ученик 9-го класса — воспитывается в благополучной семье, мать и отчим не могут справиться с трудным характером сына, который постоянно конфликтует с ними. В школе, где учится несовершеннолетний злоумышленник, классный руководитель и педагоги характеризуют его отрицательно. Подросток систематически и без уважительной причины не посещает школьные занятия, домашнее задание не выполняет, неуважительно относится к сверстникам и старшим.

 

Со слов 16-летнего подростка, на этот раз он решил со стороны понаблюдать реакцию правоохранительных органов на сообщения о минировании. Но «игры» обернулись для девятиклассника уголовной ответственностью.

 

Так как «минер» достиг возраста привлечения к ответственности за совершение ряда преступлений, по всем фактам ложного сообщения о готовящихся взрывах следственными органами в отношении юного шутника возбуждены четыре уголовных дела по статье 207 УК Российской Федерации («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Просмотров: 1686

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.