В Первоуральске пьяный водитель «прокатил» на капоте инспектора ДПС

Злоумышленнику грозит уголовная ответственность за нападение на полицейского.

В Первоуральске пьяный водитель «прокатил» на капоте инспектора ДПС - Фото 1

 

В ночь на 2 ноября, находясь на дежурстве, инспекторы ДПС Первоуральска Андрей Минеев и Максим Легков у дома на 47«а» по улице Вайнера заметили автомобиль ВАЗ-2112, водитель которого очень неуверенно управлял транспортным средством. На законное требование об остановке водитель не отреагировал, продолжил движение, и тогда экипаж начал преследование автомобиля. 

«У дома №2 на той же улице Вайнера ВАЗ остановился на перекрестке на запрещающий сигнал светофора, патрульный автомобиль оказался справа от него. Максим Легков вышел из салона и хотел, обойдя машину нарушителя спереди, пообщаться с водителем, однако гражданин, сидевший за рулем, ударил по газам, собираясь наехать на полицейского. Только хорошая реакция спасла сотрудника ГИБДД — старший сержант полиции запрыгнул на капот, и ВАЗ помчался по улице, виляя из стороны в сторону, чтобы сбросить стража порядка»,— рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Инспектор, чудом удерживаясь на машине, умудрился кулаком разбить лобовое стекло, что вынудило лихача остановиться около дома №144 на улице Ленина, через 500 метров от места «старта» возле светофора.

 

Подоспевшие в это мгновение на помощь полицейские задержали водителя и трех пассажиров «Лады», которые сначала хотели убежать, а потом оказали сопротивление полицейским. Сразу стала понятна и причина бегства — у водителя наличествовали все признаки алкогольного опьянения. С помощью приемов борьбы и спецсредств нарушителей доставили в дежурную часть.

 

Задержанными оказались местные жители: водитель 1992 года рождения, рабочий одного из предприятий города, его приятели — два неработающих 1990 и 1991 года рождения и еще один заводчанин 1991 года рождения.

 

Как пояснили нетрезвые граждане, они засиделись в гостях у водителя ВАЗа, и около четырех утра пьяный приятель решил развезти их по домам на машине. Однако, едва вырулив со двора на улицу Вайнера, молодой человек заметил наряд ДПС и решил удрать. Зачем он пытался сбить полицейского, гражданин не смог пояснить — по его словам, он не очень хорошо помнит ночные события. Признаки алкогольного опьянения имелись у водителя даже спустя восемь часов после происшествия.

 

В отношении водителя составлены административные протоколы по части 1 статьи 12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), части 2 статьи 12.25 (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства) и статьи  19.3 КоАП Российской Федерации (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

 

В отношении пассажиров транспортного средства составлены административные протоколы по статье 19.3 КоАП Российской Федерации.

 

По данному факту проводится проверка.

 

Инспектор ДПС Легков повредил кисть руки, когда разбил лобовое стекло.

 

По факту ЧП проводится служебная проверка, материалы будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения в отношении гражданина, который хотел сбить сотрудника полиции, находящегося в форме, при исполнении служебных обязанностей. За содеянное он может ответить в соответствии с санкциями части 2 статьи 318 УК Российской Федерации (применение опасного для жизни насилия в отношении представителя власти) вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет, пояснили в пресс-службе ГУ МВД области.

 

В Первоуральске пьяный водитель «прокатил» на капоте инспектора ДПС - Фото 2
В Первоуральске пьяный водитель «прокатил» на капоте инспектора ДПС - Фото 3

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД области

Просмотров: 2148

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».