В Серове полицейские смогли раскрыть кражу трехлетней давности благодаря отпечаткам пальцев из базы «Папилон»

Два бывших работника обворовали похоронное агентство.

В Серове полицейские смогли раскрыть кражу трехлетней давности благодаря отпечаткам пальцев из базы «Папилон» - Фото 1

Автоматизированная система «Папилон», где хранятся отпечатки пальцев преступников, помогла сотрудникам полиции Серова раскрыть кражу из похоронного агентства.

 

Преступление было совершено еще осенью 2010 года. 26 сентября в УВД поступило заявление о краже ноутбука и 47 тысяч рублей из помещения ритуального бюро, а 3 октября кто-то предпринял еще одну попытку кражи из того же учреждения.

 

По данным фактам возбуждались уголовные дела, однако затем предварительное следствие по ним было приостановлено.

 

В ноябре 2013 года эксперты-криминалисты ММО МВД России «Серовский» проводили сверку дактилоскопических учетов с целью раскрытия преступлений прошлых лет. В ходе этой работы была установлена принадлежность отпечатков, изъятых из помещения похоронного агентства, молодому человеку 1991 года рождения, работавшему в этой фирме в то время. Дальнейшее для оперуполномоченных уголовного розыска и следователей было делом техники.

 

«Как установили сыщики, оба преступления совершили двое молодых людей. Один из них, отпечатки которого обнаружились на месте происшествия, впоследствии был осужден за мошенничество и кражу. В период расследования уголовных дел он проходил обязательную процедуру дактилоскопирования. Так отпечатки пальцев молодого человека попали в базу данных»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

В период с 1 июля 2009-го по 4 июня 2010 года молодой человек работал в похоронном агентстве. Имущество и деньги он похитил вместе со своим коллегой 1990 года рождения. 25 сентября 2010 года вечером они распивали спиртные напитки. Алкоголя не хватило. Переходя от одного торгового павильона к другому в поисках спиртного, молодые люди дошли до агентства, где прежде работали, и решили совершить кражу. Приятели разбили камнями стекла внешней и внутренней двери, при этом оставив на осколках «пальчики», и проникли в помещение. С офисного стола похитили ноутбук, из верхнего выдвижного ящика стола — деньги. Продав компьютер, молодые люди разделили общую «выручку» поровну.

 

3 октября события повторились — любители выпивки разбили сначала фонарь возле двери напротив входа, затем стекла в дверях. Довести начатое преступление до конца они не смогли, так как неожиданно появился сторож.

 

Все необходимые оперативно-следственные действия проведены в полном объеме. Молодые люди признали свою вину, намереваются в дальнейшем компенсировать организации причиненный фирме материальный ущерб. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Серовский районный суд. Обвиняемым грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

 

В Серове полицейские смогли раскрыть кражу трехлетней давности благодаря отпечаткам пальцев из базы «Папилон» - Фото 2
В Серове полицейские смогли раскрыть кражу трехлетней давности благодаря отпечаткам пальцев из базы «Папилон» - Фото 3
В Серове полицейские смогли раскрыть кражу трехлетней давности благодаря отпечаткам пальцев из базы «Папилон» - Фото 4

 

Просмотров: 2733

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером