Следователи изучают «тетради смерти» школьницы, покончившей с собой

В ходе экспертизы предстоит выяснить, оказали ли данные книги психологическое воздействие на девушку.

Следователи изучают «тетради смерти» школьницы, покончившей с собой - Фото 1

Следственным отделом по Ленинскому району Екатеринбурга СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства) в связи с обнаружением утром 20 февраля у одного из домов по улице де Геннина в тела 15-летней девушки с телесными повреждениями, характерными для падения с высоты.

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, в ходе следствия допрошены лица из круга общения девушки; завершено производство криминалистического осмотра системного блока и сотового телефона погибшей. По результатам осмотра определены файлы личного содержания, а также получены сведения о звонках и SMS-сообщениях в период, непосредственно предшествовавший происшествию.

 

Также проведена компьютерно-техническая экспертиза системного блока, истребованы данные из сотовой компании относительно детализации телефонных соединений в интересующий следствие период времени. Кроме того, истребованы данные интернет-провайдера о том, с какими сайтами производилось соединение с компьютера погибшей.

 

В ходе следствия уже проведены судебно-медицинская экспертиза тела погибшей и судебно-генетическая экспертиза по изъятым с места происшествия следам.

 

Помимо вышеуказанных экспертиз, в настоящее время проводятся еще несколько. Во-первых, посмертная психолого-лингвистическая экспертиза по предсмертной записке и четырем изъятым так называемым «тетрадям смерти». Целью этой экспертизы является, в том числе, определение психического состояния девушки в момент написания предсмертной записки, а также установление наличия (или отсутствия) причинно-следственной связи между прочтением представленных на экспертизу книг и психическим состоянием девушки, предшествовавшим ее смерти.

 

Во-вторых, по изъятой предсмертной записке также назначена и проводится комплексная судебная почерковедческая и автороведческая экспертиза с целью установления авторства и выяснения вопроса, писалась ли записка девушкой под чью-либо диктовку.

 

В-третьих, по изъятым «тетрадям смерти» дополнительно назначена лингвистическая экспертиза с целью ответа на вопрос, оказывают ли данные книги негативное влияние на читателей, и призывают ли эти книги к совершению суицида либо иного причинения вреда.

 

В рамках расследования уголовного дела следователем Следственного комитета продолжается выполнение всего комплекса необходимых следственных действий, направленных на самое тщательное выяснение всех без исключения обстоятельств гибели девушки.

 

Просмотров: 2007

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.