«Невкусная» водка стала причиной конфликта со стрельбой в Ревде

Обиженному покупателю грозит уголовная ответственность за хулиганство и незаконное хранение оружия.

«Невкусная» водка стала причиной конфликта со стрельбой в Ревде - Фото 1

 

Ссора, переросшая в драку и закончившаяся стрельбой, произошла минувшей ночью в Ревде между владельцем продуктового магазина и покупателем. Поводом для конфликта стала некачественная, по мнению клиента, водка. Теперь недовольному покупателю грозит уголовная ответственность за хулиганство с применением оружия.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, данная история началась поздним вечером 7 июня. Житель Артинского района 1964 года, работающий в Ревде на одном из предприятий вахтовым методом, вместе с подругой приехал в магазин на улице Обогатителей. Прикупив все, что требовалось для приятного времяпровождения, в том числе бутылку водки, пара отправилась домой. Однако ужин не состоялся — клиентам показалось, что водка, которую они купили в магазине, «невкусная», поэтому мужчина и женщина вернулись в магазин на машине, чтобы обменять товар на более качественный.

 

Однако продавец отказалась выдать покупателям другую бутылку. Между ней и клиентами состоялся разговор на повышенных тонах. На шум выбежал владелец торговой точки, который проживает в соседнем доме. Вместе с ним были два друга.

 

Словесная перепалка вылилась в драку. Владелец магазина, не выдержав оскорблений, схватил палку и стал бить клиента. После второго удара по голове вахтовик ненадолго потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что «оппоненты» избивают его подругу. Тогда обиженный покупатель бросился к машине, съездил в гостиницу, где он жил, и вернулся к магазину уже с ружьем.

 

Владелец магазина, увидев, что мужчина вооружен, натравил на него собаку. Покупатель выстрелил в животное картечью, ранив его. Испугавшись за свою жизнь, хозяин торговой точки заперся в магазине вместе с продавщицей. Тогда агрессивный клиент стал бить стекла и, как позже объяснил он сотрудникам полиции, случайно выстрелил внутрь помещения.

 

Хозяин магазина не стал больше испытывать судьбу и набрал «02». Получив вызов в 23.55, наряд полиции сразу же прибыл на место происшествия, однако вооруженный покупатель успел скрыться — услышав о полиции, он сел в машину и уехал вместе с избитой подругой.

 

Хозяин торговой точки рассказал полицейским, где живут вахтовики. В гостиницу выехали наряд и следственно-оперативная группа под руководством майора полиции Льва Исламгареева. Злоумышленник спрятался в подсобных помещениях гостиницы, но после переговоров с полицейскими решил добровольно сдаться.

 

При осмотре временного места жительства гражданина были обнаружены гладкоствольное ружье ИЖ 12-го калибра, патронташ и поясная сумка с патронами к нему, две коробки с гильзами и капсюлями, банка и пакет с порохом весом около 200 граммов. На вопрос сотрудников полиции, откуда взялся арсенал и с какой целью рабочий хранил его, мужчина пояснил, что нашел все это еще в 2010 году на пустыре в Ревде. Оружие и боеприпасы были в металлическом ящике. Мужчина оставил находку у себя.

 

Примечательно, что данное ружье с октября 2010 года числится в федеральном розыске как утерянное при переезде

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД Области, оружие и боеприпасы, изъятые у гражданина, направлены на экспертизу. Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). Между тем, все участники конфликта заявления друг на друга писать отказались — все они ранее судимые и пояснили, что это «не в их правилах».

 

По факту незаконного хранения оружия ведется дальнейшее разбирательство; скорее всего, в отношении обиженного покупателя могут возбудить еще одно уголовное дело — по статье 222 УК РФ за незаконное хранение оружия.

Просмотров: 3302

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.