Сотрудники полиции в рамках акции «Знай своего участкового» обнаружили тайник с двумя килограммами взрывчатки

Хозяин схрона признался, что похитил взрывчатку — собирался глушить рыбу.

Сотрудники полиции в рамках акции «Знай своего участкового» обнаружили тайник с двумя килограммами взрывчатки - Фото 1

Сотрудники полиции Невьянска в одной из квартир в поселке Калиново у местного жителя 1974 года рождения в стене обнаружили тайник, в котором хранилось два килограмма взрывчатых веществ.

 

Полицейские наведались к гражданину в рамках акции «Знай своего участкового». Хозяин квартиры, где был обнаружен тайник, ранее был судим за кражу, в настоящее время не работает, употребляет наркотики.

 

Как сообщил начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в тайнике хранилось 10 аммонитовых шашек весом по 200 граммов каждая и 50 отрезков бикфордова шнура по 25 сантиметров. Взрывчатка была в заводской полиэтиленовой упаковке.

 

На место выезжала следственно-оперативная группа полиции под руководством начальника территориального ОВД Сергея Горбунова, эксперт-криминалист и специалисты регионального управления ФСБ. Содержимое схрона направлено на исследование.

 

«По итогам экспертизы изъятых предметов следственное подразделение ОВД Невьянска примет процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. Вероятнее всего, это будет первая часть статьи 222 УК Российской Федерации. Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей»,— отметил Валерий Горелых.

 

По его словам, задержанный, с целью смягчить свою дальнейшую участь, уже дал признательные показания и написал явку с повинной, в которой пояснил, что шашки и бикфордов шнур были похищены на предприятии, где он ранее работал, — якобы мужчина намеревался глушить рыбу. Насколько эти показания правдивы, выясняют сыщики уголовного розыска и представители УФСБ.

 

Подобные шашки используются при взрывных работах в различных карьерах открытого типа. Такого количества взрывчатки, к примеру, хватило бы для полного уничтожения автомобиля.

 

«Следует отметить, что 2014 год на Среднем Урале объявлен начальником ГУ МВД России по Свердловской области Михаилом Бородиным годом отработки жилого сектора, поэтому уверен положительные примеры работы полиции будут еще неоднократно»,— подчеркнул полковник Горелых.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области напоминает, что участковые уполномоченные полиции в рамках акции «Знай своего участкового» посетят каждый дом и квартиру жителей Екатеринбурга и области. Сотрудники органов внутренних дел проведут профилактические беседы, небольшое анкетирование, оставят гражданам свои контактные телефоны, напомнят о часах работы и адресах опорных пунктов, проверят соблюдение правил регистрации. В частности, разъяснят жителям административных участков алгоритм действий при обнаружении подозрительных бесхозных предметов, соберут информацию о длительно стоящих без присмотра транспортных средствах на придомовых стоянках, расскажут, что нужно делать при возникновении различных чрезвычайных обстоятельств и как избежать тяжелых последствий при их возникновении.

 

В свою очередь, сами жители могут обратиться к участковым со своими проблемами, предложениями и вопросами.

 

ГУ МВД России по Свердловской области обращается к гражданам с призывом проявить понимание и сознательность при проведении данного мероприятия. В первую очередь, оно продиктовано заботой о безопасности населения. Как показывает мировая практика, самое эффективное противодействие преступности складывается при полном взаимодействии представителей гражданского общества и силовых структур.

 

При визите к гражданам сотрудник полиции должен быть в форменной одежде, обязан представиться и предъявить служебное удостоверение. Если у гражданина возникли какие-либо вопросы о личности участкового, он может их задать, позвонив по телефону дежурной части соответствующего отдела полиции — они указаны в рубрике «Контакты территориальных органов» на сайте ГУ МВД России по Свердловской области 66.mvd.ru.

 

Просмотров: 2176

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.