Жительницу Серовского района, чья маленькая дочь утонула в канаве, лишат родительских прав

Прокурорская проверка выявила, что неблагополучная семья даже не состояла на профилактическом учете.

Жительницу Серовского района, чья маленькая дочь утонула в канаве, лишат родительских прав - Фото 1

Серовская городская прокуратура проверила исполнение органами и учреждениями системы профилактики Серовского района законодательства о профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основанием к проведению надзорных мероприятий стала трагическая гибель двухлетнего ребенка в селе Андриановичи Серовского района. Напомним, 13 сентября, пока мать ребенка находилась в гостях, девочка утонула в заболоченной луже.

 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что в день гибели девочки ее мать 1986 года рождения получила детское пособие, и, оставив троих малолетних детей без присмотра, ушла к своей знакомой, где они распивали спиртные напитки. Домой женщина вернулась около 23.00 и, обнаружив пропажу дочери, начала ее поиск. Труп ребенка был найден недалеко от дома в заполненной водой канаве.

 

«Как показала проверка, данная семья была неблагополучной; квартира, в которой проживали несовершеннолетние, находилась в аварийном и антисанитарном состоянии. Условия для развития детей отсутствовали,— пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.— При этом, специалист управления социальной политики по Серову и Серовскому району, зная о нахождении детей в социальном опасном положении и злоупотреблении матерью спиртными напитками, органы профилактики об этом не уведомила. На учет данная семья как неблагополучная не поставлена, профилактическая работа с ней не проводилась».

 

Кроме того, органы системы профилактики своевременно не сообщили в Серовскую городскую прокуратуру о гибели ребенка.

 

По результатам проверки прокуратура внесла представления об устранении выявленных нарушений начальнику ММО МВД «Серовский», начальнику управления социальной политики по городу Серову и Серовскому району, председателю территориальной комиссии Серова по делам несовершеннолетних и защите их прав, главному врачу детской городской больницы Серова.

 

В отношении начальника управления социальной политики, председателя территориальной комиссии и главного врача больницы прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности).

 

По требованию городского прокурора отдел дознания ММО МВД «Серовский» возбудил уголовное дело в отношении матери ребенка по ст.125 УК РФ (оставление в опасности). Кроме того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела по ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

 

Наряду с этим, городской прокурор направил исковое заявление в суд о лишении женщины родительских прав и взыскании алиментов на содержание детей.

 

По информации серовской газеты «Глобус», помимо погибшей девочки, в семье женщины еще двое детей. Младшей девочке 1,3 годика, а старшему мальчику в октябре исполнится семь лет. Глава семейства находится в местах лишения свободы.

 

Просмотров: 1470

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.