У жителя Верхней Пышмы изъяли артиллерийскую взрывчатку

Оперативникам поступила информация, что владелец арсенала ищет покупателей.

У жителя Верхней Пышмы изъяли артиллерийскую взрывчатку - Фото 1

Сотрудники свердловского гарнизона полиции и УФСБ области в ходе оперативно-розыскных мероприятий и обыска в частном доме на улице Победы в поселке Красный Верхней Пышмы изъяли 15 фрагментов артиллерийских 100-миллиметровых снарядов, содержащих взрывчатые вещества на основе гексогена и тринитротолуола (тротила). Владельцем арсенала оказался неработающий местный житель Александр А. 1979 года рождения, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Взрывоопасный арсенал мужчина хранил в надворных постройках — частично в сарае, частично под поленницей. В настоящее время устанавливается точное количество взрывчатки — изъятые вещества направлены на исследование экспертам-криминалистам ГУ МВД области.

 

«Силовикам поступила оперативная информация, что некий гражданин ищет покупателя взрывчатки. В ходе отработки этих данных удалось выйти на Александра»,— рассказал Валерий Горелых.

 

Сам хозяин дома пояснил оперативникам, что снаряды нашел в лесу, когда ходил за грибами. Однако правдивость его слов вызывает большие сомнения у силовиков — как правило, подобные отговорки в ходу у всех, кто попадался на незаконном хранении оружия или боеприпасов.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ), которая предусматривает в качестве наказания до пяти лет лишения свободы. Сотрудники полиции устанавливают, как давно Александр занимался подобным «бизнесом».

 

Отметим, что это не единственный случай изъятия арсеналов за минувшие сутки на Среднем Урале. Так, по информации пресс-секретаря ГУ МВД области, в Дачном доме на улице Трикотажников на территории Дзержинского района Нижнего Тагила у гражданина 1974 года рождения были изъяты боевые патроны к пистолету Макарова. А в Синарском районе Каменска-Уральского полицейские задержали двух ранее судимых уроженцев Курганской области с двумя ружьями ИЖ-79 калибра 7,6 мм, со сбитыми номерами. Происхождение оружия устанавливается

 

По данным фактам также возбуждены уголовные дела по статье 222 УК РФ. Ведется расследование.

 

Просмотров: 1688

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером