Обвиняемый в убийстве 10-летнего мальчика в Серове предстанет перед судом

Преступление было совершено в декабре прошлого года.

Обвиняемый в убийстве 10-летнего мальчика в Серове предстанет перед судом - Фото 1

Прокуратура Свердловской области 24 октября утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Серова. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п.п.«в», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

 

По версии следствия, 9 декабря 2012 года молодой человек обманным путем заманил к себе в квартиру 10-летнего мальчика, где, применяя физическое насилие, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. Затем с целью сокрытия преступления он задушил ребенка, труп частично расчленил и спрятал на улице. Тело мальчика было обнаружено на следующий день в сугробе между домами на улице Малышева. По тревоге был поднят личный состав серовской полиции, для оказания практической помощи местным полицейским была направлена группа сотрудников управления уголовного розыска ГУ МВД области. Сотрудники полиции всю ночь вели поквартирный опрос, проверяли неблагополучные семьи, выясняя, не пропал ли у кого-то ребенок, поскольку заявлений об исчезновении детей на тот момент не было. На причастность к убийству ребенка отрабатывались ранее судимые лица и склонные к тяжким и особо тяжким преступлениям. Подозреваемый — уроженец Ивделя 1992 года рождения — был задержан по горячим следам. Следует отметить, что он сам позвонил в полицию и рассказал, что якобы нашел в снегу тело ребенка.

 

Прокуратурой области в ходе проверки причин и условий, способствовавших совершению особо тяжкого преступления в отношении малолетнего, выявлены серьезные нарушения в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Серова.

 

«Установлено, что с июля 2009 года 38-летняя мать ребенка состояла на учетах в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию и содержанию троих несовершеннолетних детей. В августе 2012 года она была снята с учетов, хотя и продолжала уклоняться от воспитания, содержания и образования сыновей. Дети голодали, бродяжничали и попрошайничали,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.— Администрация средней общеобразовательной школы №19, где обучался погибший ребенок, не информировала органы системы профилактики о нахождении его в социально опасном положении. Мальчик пропускал занятия в школе, имел неуспеваемость по большинству предметов, мать им не интересовалась, школу не посещала. Из-за отсутствия должного взаимодействия между органами системы профилактики по реабилитации семьи ребенок находился без надзора и в результате стал жертвой преступления».

 

По представлениям Серовской городской прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены директор школы Татьяна Одякова, учитель начальных классов Ольга Панфилова, социальный педагог Елена Иванова, ответственный секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серова Елена Устюжанина и четыре сотрудника МО МВД России «Серовский». Кроме того, по иску прокуратуры Серовский городской суд ограничил мать погибшего в родительских правах в отношении другого сына, передав его на воспитание отцу.

 

Производство предварительного следствия по уголовному делу проводилось первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Свердловской области.

 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Свердловский областной суд.

Просмотров: 1667

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.