Причиной массового заболевания детей в лагере «Таватуй» могли быть немытые фрукты или некачественная питьевая вода

Среди заболевших — только дети, возраст которых от 7 до 15 лет.

Причиной массового заболевания детей в лагере «Таватуй» могли быть немытые фрукты или некачественная питьевая вода - Фото 1

Следственным отделом по Невьянску СУ СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела стало заболевание в детском оздоровительном лагеря «Таватуй» более 90 детей. Все они обратились за медицинской помощью с жалобами на боль в животе и тошноту. Впоследствии часть пострадавших была доставлена в больницы Новоуральска и Екатеринбурга.

 

«В настоящее время следствием рассматриваются разные версии происшествия, и в качестве одной из них — версия о заболевании детей норовирусной инфекцией, появление которой может быть связано с употреблением в пищу плохо вымытых овощей и фруктов, либо в связи с некачественной водой. Данные об этом появились в результате проведения первоначальных исследований. Но иные версии, тем не менее, также будут самым тщательным образом проверяться и анализироваться»,— сообщает пресс-служба областного следственного управления.

 

Среди заболевших — только дети, возраст которых от 7 до 15 лет. Никто из работников учреждения в больницу до настоящего времени не обращался, хотя работники учреждения живут на территории лагеря и питаются вместе с детьми. Причины этого обстоятельства также будут устанавливаться следственным путем.

 

Следователями Следственного комитета проведен осмотр места происшествия — пищеблока лагеря, допрошены директор лагеря, заведующая пищеблоком, повара и медработник. Уже получены все необходимые документы, подтверждающие государственную регистрацию деятельности лагеря, устав, должностные инструкции работников пищеблока, медперсонала и руководства, а также ежедневное меню и документы о технологии приготовления блюд. Вся изъятая документация будет анализироваться следствием самым тщательным образом.

 

Работниками Роспотребнадзора отобраны пробы воды, сырой продукции, готовых блюд. Также произведены смывы в пищеблоке и в местах подачи питьевой воды на улице. После получения результатов исследований всех проб по продуктам и по всем изъятым вещественным доказательствам следствием будет назначаться соответствующая санитарно-эпидемиологическая экспертиза с целью установления природы и источника инфекции, а также имевших место возможных фактов нарушений правил приготовления пищи, и установления лиц, ответственных за соблюдение санитарно-гигиенических правил на территории оздоровительного лагеря.

 

Кроме того, следствием продолжается работа и по установлению точного числа пострадавших. По окончании их лечения будут приниматься меры к истребованию из больниц соответствующих медицинских документов, по которым впоследствии планируется назначить судебные медицинские экспертизы.

 

Помимо установления непосредственных причин массового заболевания детей, по результатам проведения всех необходимых экспертиз, сотрудниками Следственного комитета будет даваться правовая оценка действиям (или бездействию) конкретных лиц.

Просмотров: 1953

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.