В Ирбите полицейские по горячим следам задержали грабителя-неудачника

По словам злоумышленника, криминальным способом он хотел раздобыть деньги на билет до родного села.

В Ирбите полицейские по горячим следам задержали грабителя-неудачника - Фото 1

В межмуниципальный отдел МВД России «Ирбитский» за помощью обратилась местная жительница. Гражданка рассказала, что возле дома №27 на улице Ленина на нее напал молодой человек и попытался вырвать из рук сумку. Женщина только что сняла с банковских карточек около 15 тысяч рублей, поэтому не захотела просто так расставаться с деньгами, а крепко ухватилась за ручки сумочки и начала кричать.

 

Нападавший испугался, что поднятый шум может привлечь внимание прохожих или жителей ближайших домов, и предпочел ретироваться. Однако сознательная жительница Ирбита решила наказать обидчика: добравшись до дома, она сразу позвонила в полицию.

 

«Поиски предполагаемого злоумышленника полицейским существенно облегчил тот факт, что пострадавшая хорошо запомнила, во что был одет нападавший. Уже через час дежуривший в городе экипаж вневедомственной охраны заметил на улице Кирова мужчину, который очень подходил под описание злоумышленника. Его задержали и доставили в отдел, куда чуть позже приехала и пострадавшая. Своего обидчика она опознала сразу»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

В ходе общения с сотрудниками уголовного розыска Александром Мещеряковым и Максимом Лапиным мужчина сознался в нападении на женщину. Свое намерение совершить грабеж он объяснил необходимостью добыть денег. По словам злоумышленника, за несколько дней до этого он, после серьезной ссоры с женой, приехал к брату в Ирбит из села Кашино Богдановичского района. Потом по телефону он с супругой помирился и решил, что пора возвращаться домой. Однако денег на билет не было. Из всех возможных вариантов того, как раздобыть необходимую сумму, мужчина выбрал самый, на его взгляд, простой — ограбить кого-нибудь. С этой целью он и пошел «прогуляться» по вечернему Ирбиту.

 

Потенциальную жертву он приметил у банкомата, где женщина снимала деньги. Дальнейшее казалось ему элементарным делом техники. Однако при нападении женщина оказала серьезное сопротивление, так что воплотить криминальный замысел в жизнь мужчине не удалось.

В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (грабеж), ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Просмотров: 1531

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером