В Кировграде подросток «заминировал» коррекционную школу

Сотрудникам полиции пришлось проверить девять учебных заведений.

В Кировграде подросток «заминировал» коррекционную школу - Фото 1

Сотрудникам полиции Кировграда накануне пришлось проверить девять городских школ — неизвестный подросток сообщил по линии 02, что одно из учебных заведений заминировано. При этом ребенок назвал данные конкретной женщины, которая, по его словам, «заложила бомбу».

 

Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, звонок поступил накануне в 17.15. Подросток назвал ФИО женщины и заявил, что «она заминировала школу». Так как звонивший не уточнил, какое именно учебное заведение «заминировано», сотрудники отдела полиции №34 Кировграда проверили помещения и прилегающие территории школ. Эвакуация потребовалась лишь в одной — 5-й коррекционной школе на улице Энгельса, в остальных занятия не проводились по причине каникул.

 

В результате оперативно-розыскных мероприятий подросток, сообщивший о бомбе, был установлен — мальчик позвонил по «02» с сотового телефона. Он оказался учеником той самой коррекционной школы 1997 года рождения. По факту заведомо ложного сообщения о минировании возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. Сейчас решается вопрос о том, можно ли привлечь к уголовной ответственности юного лжетеррориста.

 

Между тем, автору похожего звонка в Екатеринбурге отвечать по закону за свою неудачную «шутку» придется точно. Как рассказали JustMedia в пресс-службе ГУ МВД области, 29 октября было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ в отношении екатеринбуржца 1991 года рождения, который 10 октября в 21.05 сообщил в полицию о том, что в квартире на улице Черняховского, 46 заложено взрывное устройство. Ничего подозрительного при проверке сотрудники отдела полиции №13 не обнаружили, но установили и задержали подозреваемого. Выяснилось, что своим звонком он хотел отомстить бывшей сожительнице — хозяйке квартиры. Под стражу провинившегося брать не стали, он обязан явкой.

Просмотров: 1173

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером