В Нижнем Тагиле дважды «заминировали» одну и ту же школу

Из здания пришлось эвакуировать учителей и учеников.

В Нижнем Тагиле дважды «заминировали» одну и ту же школу - Фото 1

Утром 14 января в 09.21 в дежурную часть ММУ МВД России «Нижнетагильское» позвонили из школы №138 и сообщили, что три минуты назад к ним в приемную поступил звонок о заложенном взрывном устройстве. На место происшествия немедленно направили усиленную следственно-оперативную группу, оповестили все неотложные службы города.

 

Уже на месте вокруг здания было выставлено оцепление из числа сотрудников ГИБДД, ОВО, ППС, а также сотрудники МЧС, службы спасения и скорой помощи. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, из здания эвакуировано 207 школьников, 45 преподавателей и обслуживающего персонала. Детей временно разместили в техникуме питания и сервиса, расположенного неподалеку. В течение полутора часов проводился осмотр всех помещений школы, на месте работали кинолог с собакой и сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН. Информация о наличии взрывного устройства не подтвердилась. В 11 часов всем службам был дан отбой, учащиеся снова приступили к занятиям.

 

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД области, это уже второй звонок о минировании этой школы. На первый телефонный звонок 11 января в приемной ответила инженер по охране труда. Она сообщила стражам порядка, что звонивший гражданин представился дежурным отдела полиции и сообщил о минировании школы. Но работники образовательного учреждения сразу же приняли единственно верное решение — обратиться к настоящим полицейским за помощью. В первый раз на место происшествия также выезжали комплексные силы тагильской полиции, и так же взрывное устройство обнаружено не было. Женщина уверена, что в обоих случаях звонил один и тот же человек.

 

В первом случае в отделе полиции № 18 уже возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), по второму факту пока проводится проверка, принимаются все необходимые меры для установления личности звонившего лжеминера и его задержания.

Просмотров: 1210

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.