В Нижнем Тагиле полицейские отловили несовершеннолетнего лжеминера

Мальчишка в компании друзей «заминировал» школу.

В Нижнем Тагиле полицейские отловили несовершеннолетнего лжеминера - Фото 1

 

В пятницу, 15 марта, в 19.30 в дежурную часть ММУ МВД России «Нижнетагильское» по телефону «02» позвонил неизвестный подросток: «Я заминировал 144-ю школу». Дежурный попросил его назвать фамилию, но подросток тут же бросил трубку.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, для проверки информации на место были направлены все экстренные службы. Экипажи ГИБДД и ППС блокировали подъезды к школе, там же дежурили сотрудники МЧС, пожарные и бригада скорой помощи, работала следственно-оперативная группа отдела полиции №19. В это вечернее время в школе, кроме сторожа, никого не было.

 

Обследовать помещения на предмет обнаружения каких-либо взрывных устройств выехали сотрудники ОМОН: взрывотехник и кинолог со служебно-розыскной собакой. Пока специалисты проверяли все кабинеты и подсобные помещения, над устан6овлением личности «минера» работали инспекторы ПДН и оперативники уголовного розыска.

 

Достаточно быстро установили телефон, откуда был сделан звонок, — таксофон, установленный на улице Металлургов, 36. В этом районе сотрудники полиции при патрулировании никаких подозрительных личностей не заметили.

 

Инспекторы проверяли всех своих подопечных подростков, в первую очередь, учащихся школы №144, многие из которых сбежались сюда, завидев полицейские машины. Среди этой ребятни начальник ПДН отдела полиции №19 Оксана Скутина заметила 12-летнего мальчишку, уже состоящего на учете в подразделении за совершение общественно опасных деяний. Она пригласила его для беседы. Мальчишка поначалу уперся: «Я ничего такого не делал», но вскоре сотрудники полиции выяснили все обстоятельства и личности тех, кто был причастен к ложному сообщению. Трое приятелей, в том числе и тот, который был замечен у школы, бесцельно гуляли в районе Тагилстроя. Заметив таксофон, на котором была размещена информация об экстренных телефонах, решили пошутить. Долго раздумывали, потом набрали пару раз «02», но тут же бросили трубку. Наконец, один из них решился и со словами: «Кто нас найдет, здесь же столько народу ходит!» — позвонил в полицию. После этого все разбежались по домам. Правда, самый любопытный не сдержался и вернулся посмотреть на реакцию силовиков.

 

Основным подозреваемым оказался 13-летний подросток, ученик школы №144, ранее никогда не попадавший в поле зрения полицейских. Он воспитывается в полной благополучной семье. Теперь мальчика возьмут на контроль инспекторы по делам несовершеннолетних, которые будут следить за его поведением.

 

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД области, уголовное дело по статье 207 УК Российской Федерации («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») не будет возбуждено, так как злоумышленник не достиг возраста уголовной ответственности. Но за необдуманные поступки своих чад придется отвечать родителям — им грозят крупные штрафы.

Просмотров: 2254

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Сегодня в 11:28

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Любовник оказался матером маньяком, отсидевшим за убийства 18 лет.

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.