В Нижнем Тагиле полицейские задержали поджигателя машин

За одну ночь от рук злоумышленника пострадали шесть автомобилей.

В Нижнем Тагиле полицейские задержали поджигателя машин - Фото 1

В Нижнем Тагиле сотрудники полиции задержали молодого человека, который подозревается в поджогах нескольких автомобилей. Предварительно злоумышленник похищал из машин имущество автовладельцев, а потом с помощью огня пытался скрыть следы краж, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Так, в половине второго ночи в дежурную часть межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» поступило сообщение о возгорании УАЗа, припаркованного около жилого дома на проспекте Вагоностроителей. Информация тут же была передана сотрудникам МЧС, на место происшествия оперативный дежурный направил следственно-оперативную группу. В дальнейшем появилась информация о поджоге еще нескольких машин в том же районе. По словам начальника отдела полиции №17 Павла Пайцева, весь личный состав отдела, подняли по тревоге и ориентировали на розыск злоумышленника. В Дзержинский район были стянуты комплексные силы полиции, находящиеся на дежурстве: инспекторы ГИБДД проверяли автомашины, сотрудники патрульно-постовой службы останавливали граждан, находящихся в ночное время на улицах города.

 

Приложенные усилия вскоре дали положительные результаты. Нарядом вневедомственной охраны в составе старшего полицейского прапорщика Владимира Садовского и полицейского-водителя старшего сержанта Антона Фирсова около дома 4 на улице Патона был замечен нетрезвый молодой человек. Он что-то старательно прятал под курткой, чем и привлек внимание стражей порядка. Гражданина доставили для проверки в отдел полиции №17. Как только полицейские попросили молодого человека расстегнуть куртку, тот заметно занервничал. Выяснилось, что за пазухой парень прятал магнитолу, диски, набор инструментов и автомобильную аптечку. Позже граждане, чьи автомобили пострадали от огня, опознали изъятое у задержанного молодого человека имущество. По имеющейся в полиции базе данных было установлено, что задержанный 20-летний молодой человек ранее неоднократно судим, только в январе этого года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений имущественного характера. Уже долгое время он употребляет токсичные вещества, так что не исключено, что в момент задержания также находился в состоянии опьянения.

 

Всего в эту ночь от рук злоумышленника пострадали шесть машин, четыре — в результате поджога. Полицейским установили, что все транспортные средства злоумышленник поджигал целенаправленно, пытаясь таким образом скрыть следы совершенных им краж.

 

Не всегда это заканчивалось повреждением только лишь самих автомобилей. Так, в УАЗе сдетонировал находившийся в нем газовый баллон, что привело к повреждению находящихся рядом жилых строений и других транспортных средств.

 

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 167 УК РФ («Уничтожение чужого имущества путем поджога»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Молодой человек проверяется на причастность к совершению иных преступлений на территории Нижнего Тагила.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

 

В Нижнем Тагиле полицейские задержали поджигателя машин - Фото 2
В Нижнем Тагиле полицейские задержали поджигателя машин - Фото 3
В Нижнем Тагиле полицейские задержали поджигателя машин - Фото 4

 

Просмотров: 1831

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.