В Рефтинском нетрезвый местный житель гулял по поселку с обрезом

Гражданину грозит уголовная ответственность сразу по двум статьям.

В Рефтинском нетрезвый местный житель гулял по поселку с обрезом - Фото 1

В дежурную часть отдела полиции поселка Рефтинский от граждан поступило сообщение о том, что у магазина на улице Гагарина находится мужчина с обрезом охотничьего ружья.

 

Для проверки полученной информации на место происшествия незамедлительно выехал экипаж вневедомственной охраны. В ходе патрулирования близлежащей территории сотрудники полиции обнаружили гражданина, по внешним признакам находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В руках у незнакомца находилось охотничье ружье с отпиленными стволами. После того как стражи порядка потребовали сложить оружие, мужчина бросил обрез на землю, а затем был доставлен в дежурную часть ОВД.

 

Задержанным оказался ранее не судимый местный житель 1981 года рождения, работающий на пилораме. При нем находился незаряженный обрез ружья 16-го калибра. Как рассказал сам гражданин, данное ружье он нашел, а затем в своем гараже с помощью «болгарки» отпилил у него стволы.

 

Оружие изъято и направлено в экспертно-криминалистический центр на исследование. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по статьям 222 (незаконное хранение оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Максимальное наказание, которое грозит гражданину, — до пяти лет лишения свободы.

 

«Если бы гражданин добровольно сдал оружие в отдел полиции, то в соответствии с постановлением правительства области мог не только избежать уголовной ответственности, но и получить денежное вознаграждение»,— отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Расценки за арсеналы можно найти здесь.

 

Просмотров: 2108

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером