В Ревде вооруженные злоумышленники ограбили разносчицу пенсий, но не сумели скрыться от полиции

Задержать одного из разбойников помогла служебно-розыскная собака.

В Ревде вооруженные злоумышленники ограбили разносчицу пенсий, но не сумели скрыться от полиции - Фото 1

Утром 6 декабря в дежурную часть отдела полиции Ревды поступило сообщение, что около дома 114 на улице Некрасова двое неизвестных напали на курьера, разносившего пенсию. Незамедлительно на розыск и задержание подозреваемых были ориентированы все наряды ДПС, ППСП, вневедомственной охраны, несущие службу на улицах Ревды. Под особое внимание были взяты выезды из города.

 

«Усиленная следственно-оперативная группа, прибыв на место преступления, установила обстоятельства произошедшего. Около восьми часов утра в частный сектор, на улицу Некрасова, прибыли на автомобиле 54-летняя разносчица пенсии вместе с охранником ЧОП. Первым вышел молодой человек, сопровождавший курьера. Он подошел к дому №114 и начал звать хозяйку. Инспектор-курьер тоже решила выйти на улицу, чтобы поскорее передать бабушке долгожданную пенсию. С собой она взяла кейс с пенсионными выплатами — около 800 тысяч рублей. На улице в это время еще довольно темно, и женщина не заметила двух молодых людей, подошедших к ней. Первый мужчина был одет в камуфлированную болоньевую куртку, второй — в черную. На лицах обоих были маски, в руках — обрезы. Налетчики потребовали от женщины отдать деньги, пригрозив, что в противном случае они будут стрелять. Сотрудница испугалась и передала кейс»,— рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Подошедший на шум охранник увидел заплаканную напарницу и быстро удаляющиеся в сторону моста через реку Чусовую силуэты двух мужчин. Расспросив, что произошло, он немедленно позвонил в полицию.

 

После рассказа пострадавших сыщики немедленно двинулись в указанную сторону. На льду Чусовой были видны свежие следы. И полицейские пошли в прямом смысле этого слова «по следу». Преодолев реку, около трассы они заметили пустой кейс и один обрез. Наряд ДПС, проезжавший по мосту, заметил человека, по описанию очень похожего на нападавшего, — он забежал под мост. Там сотрудники полиции его и настигли. Задержанный поначалу пытался убедить стражей порядка, что просто очень спешил домой. Вот только по поводу найденных при личном досмотре 400 тысяч рублей мужчина пояснить ничего не смог.

 

Задержанным оказался ранее судимый 35-летний житель Североуральска, который в настоящее время проживает у подруги в Ревде.

 

Розыск второго участника нападения продолжился. Полицейский-кинолог вместе со своей подопечной, овчаркой Миллер, вышли на след нападавшего — он вел от трассы в лес. По пути следования сыщики получили подтверждение, что они на верном пути. На снегу лежали ружье, камуфлированная куртка, другая верхняя одежда.

 

Миллер привел полицейских к сосне, под которой прятался мужчина, одетый явно не для прогулки по лесу — в костюм. На вопрос, что он здесь делает, гражданин ответил, что оказался здесь случайно и ему нужна помощь. Подозрительного «прохожего» препроводили в дежурную часть и там в присутствии понятых при личном досмотре обнаружили у него порядка 400 тысяч рублей. Откуда у него столь крупная сумма, доставленный пояснить не смог.

 

Вторым задержанным оказался ранее судимый 47-летний житель Сысерти.

 

Как оказалось, налетчики познакомились в Екатеринбурге и решили поехать в Ревду, чтобы обогатиться преступным путем. Разработали план, раздобыли оружие, определили место преступления и разработали пути отхода. Однако их замыслу не суждено было исполниться.

 

В настоящее время все похищенное возвращено в отделение пенсионного фонда. Все пожилые люди получили деньги вовремя. Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК Российской Федерации (разбой). «Гости» города, пожелавшие разбогатеть за счет пенсий коренных жителей, дают признательные показания. За содеянное им грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 12 лет. 

 

В Ревде вооруженные злоумышленники ограбили разносчицу пенсий, но не сумели скрыться от полиции - Фото 2
В Ревде вооруженные злоумышленники ограбили разносчицу пенсий, но не сумели скрыться от полиции - Фото 3
В Ревде вооруженные злоумышленники ограбили разносчицу пенсий, но не сумели скрыться от полиции - Фото 4
В Ревде вооруженные злоумышленники ограбили разносчицу пенсий, но не сумели скрыться от полиции - Фото 5
В Ревде вооруженные злоумышленники ограбили разносчицу пенсий, но не сумели скрыться от полиции - Фото 6
 

 

Просмотров: 2711

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером