В Серове на скамью подсудимых отправлены ночные налетчики

Группа, в которую входил несовершеннолетний подросток, обворовывала магазины, киоски и гаражи.

В Серове на скамью подсудимых отправлены ночные налетчики - Фото 1

Сотрудники серовской полиции задержали группу ночных налетчиков. С мая по ноябрь 2013 года злоумышленники орудовали в торговых точках и гаражах. При этом задержать их долгое время не удавалось, хотя многие магазины были оборудованы тревожной сигнализацией.

 

Как было установлено следствием, действовали обвиняемые в ночное время в период с часа ночи до пяти утра в постоянно меняющемся составе: по одному или по двое. В группе был один несовершеннолетний 1997 года рождения, учащийся серовской школы.

 

«Подросток из неблагополучной семьи,— говорит инспектор отделения по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Серовский» Светлана Гурко.— С его семьей постоянно проводилась профилактическая работа всеми органами системы профилактики, но родители не делали соответствующих выводов. Подросток встал на преступный путь. В 2012 году он привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Наказание — обязательные работы — исполнил. Если бы родители сами вели нормальный образ жизни, заботились, общались с ребенком, своевременно направляли его развитие в нужное русло, риск совершения им преступлений был бы минимальным. Может быть, и друзей он выбирал бы совсем по иному принципу».

 

В ходе производства по уголовному делу, проведения оперативных мероприятий следователем и сотрудниками уголовного розыска было установлено, что первое преступление было совершено 27 мая 2013 года. Несовершеннолетний со своим знакомым 1995 года рождения, с которым ранее проживал по соседству в Старом поселке в Серове, разбив стекла, через окно проникли в табачный киоск, который располагался на улице Агломератчиков, возле проходной Серовского металлургического завода. Взломщики похитили сигареты. Общий ущерб для владельца киоска составил 17000 рублей.

 

«Второй молодой человек так же, как и подросток, воспитывался в неблагополучной семье, в несовершеннолетнем возрасте был судим и приговорен к обязательным работам,— говорит следователь следственного отдела ММО МВД России «Серовский» Елена Кобелева.— Наказание отбыл в полном объеме, однако выводов, как показывают дальнейшие события, для себя не сделал».

 

Инициатором первой кражи выступил несовершеннолетний подросток. В июле текущего года он самостоятельно взломал замки в гаражах в поселке Сортировка по улице Паровозников и в Старом поселке по улице Февральской Революции. Оттуда юноша похитил скутер и автомагнитолу, которые впоследствии продал. Деньги потратил на свои нужды. 5 и 12 сентября 2013 года его старший товарищ проник в магазин «Анастасия» по улице Гагарина и похитил сигареты. 1 ноября уже вместе они проникли в магазин «Магнит» по улице Каляева, однако попытка похитить деньги не удалась, так как хозяин магазина отправил выручку в банк. Похитителям достались лишь пустые кассовые ящики. В этом эпизоде инициатором совершения преступления выступил приятель подростка. Именно он предложил пойти на кражу. В связи с чем впоследствии в отношении него было возбуждено дополнительное уголовное дело по статье 150 УК Российской Федерации (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

 

Череда преступлений на этом не закончила. 2 ноября, взломав запорные устройства дверей, совершеннолетний злоумышленник проник в магазин «Мясопродукты» по улице Паровозников и похитил 3500 рублей. Затем к этой компании, действующей то вместе, то поодиночке, присоединился еще один их знакомый — молодой человек 1995 года рождения. Однако это было последнее преступление молодых людей. Объектом их посягательства вновь стал магазин «Магнит» по улице Каляева в Серове. Ночью 3 ноября совершеннолетние приятели, взломав дверь, проникли внутрь. Пока один вскрывал кассу, второй изучал стеллажи с дорогими спиртными напитками. В магазине сработала сигнализация. Скрыться молодым людям не удалось, они были задержаны работниками ЧОП с поличным и доставлены в дежурную часть Серовского ОВД.

 

Оперуполномоченные уголовного розыска сразу установили третьего подельника. В ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий троица созналась в совершении преступлений. Всего в ходе следствия было доказано 12 эпизодов преступных эпизодов, предусмотренных частью 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 — частью 2 статьи 158, а также частью 1 статьи 150 УК Российской Федерации. У несовершеннолетнего — четыре эпизода, у его взрослого приятеля — семь, у третьего злоумышленника — один.

 

В настоящее время в отношении последнего избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (молодой человек не работает, а на момент избрания меры пресечения в отношении него на рассмотрении в суде находилось уголовное дело по фактам краж из гаражей). Мера пресечения до суда у несовершеннолетнего и его приятеля — подписка о невыезде. Все необходимые следственные действия на сегодня выполнены, уголовное дело направлено в Серовский районный суд.

 

«Как пояснили сами обвиняемые, на преступления их подтолкнуло плохое материальное положение, неблагополучие в семьях, безразличие родителей, а также нежелание зарабатывать деньги своим трудом»,— отметила следователь Елена Кобелева.

 

Просмотров: 1427

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.