В Серове злоумышленник дважды неудачно покушался на банкоматы

А задержали его в торговом павильоне, где он успел украсть несколько монет.

В Серове злоумышленник дважды неудачно покушался на банкоматы - Фото 1

 

В дежурную часть ММО МВД России «Серовский» в 01.35 поступило сообщение о том, что неизвестный проник в торговый павильон горячего питания на улице Розы Люксембург. Сотрудники наряда вневедомственной охраны, которые тут же прибыли на место происшествия, увидели, что у павильона разбиты стёкла, а внутри помещения за барной стойкой пытается спрятаться мужчина. Находился он в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские наряда предложили ему добровольно выйти и сдаться, после чего провели личный досмотр и обнаружили у подозрительного гражданина несколько монет разного достоинства. Как пояснил задержанный, деньги он взял с барной стойке павильона. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Мужчина 1977 года рождения доставлен в дежурную часть полиции.

 

Как оказалось, в этот вечер павильон был не единственным местом, где задержанный успел так разрушительно похозяйничать, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области. Часом ранее мужчина на территории серовского автовокзала пытался проникнуть в магазин, где установлен банкомат, вмонтированный в стену. Злоумышленник достал припрятанную заранее монтировку и двинулся к окну магазина. Однако, открыв раму, не заметил микроволновую печь, стоящую на подоконнике. Та упала на пол, и тут же сработала сигнализация. Незадачливый взломщик убежал и решил попытать воровского счастья в другом месте.

 

 

«Лишь два месяца назад данный гражданин освободился из мест лишения свободы,– говорит следователь следственного отдела ММО Наталья Кочергина.– На работу не устроился, кроме того, он страдает туберкулезом».

 

Следующей жертвой должен был стать уличный банкомат, вмонтированный в стену поликлиники на улице Октябрьской Революции. Вскрыв монтировкой окно, мужчина проник в помещение больницы. Однако и тут его постигла неудача – основа банкомата (сейфовая часть с денежными ячейками) была полностью обнесена стеной, разрушить которую он не мог – не было с собой инструмента, да и шум бы поднялся сильный.  

 

Но упорный гражданин решил во что бы то ни стало добыть той ночью деньги и выбрал объектом покушения павильон горячего питания на улице Розы Люксембург. По привычной схеме, разбив все той же монтировкой окно, злодей проник внутрь. И тут звон падающего стекла услышал один из жильцов расположенного рядом с павильоном дома.

 

Он выглянул в окно и увидел мужчину в куртке с ярко светящимся замком-«молнией», который залезал в окно торговой точки. Бдительный гражданин тут же вызвал сотрудников полиции.

 

Задержанный долгое время не признавал то, что пытался вскрыть банкоматы. Однако под весом улик, в частности записей камер видеонаблюдения, всё же сознался.

 

Уголовное дело в отношении несостоявшегося «медвежатника» возбуждено по статье 30 и по части 3 и 4 статьи 158 УК Российской Федерации (покушение на кражу с проникновением в особо крупном размере). Ведь если бы воровское счастье мужчине не отказало, его добычей могли бы стать 4 млн. рублей в первом банкомате и 1 млн. рублей – во втором.

 

Следственные мероприятия продолжаются, на днях дело передадут в суд.

 

 

«Хочется поблагодарить бдительного и неравнодушного жителя Серова Вячеслава Алексеевича Зарипова, работника транспортно- заготовительного цеха металлургического завода, который незамедлительно сообщил о преступлении. Человек исполнил свой гражданский долг, оказал помощь в немедленном задержании лица, собирающегося совершить преступление и сделавшего перед этим еще два покушения на противоправное деяние»,– отметила следователь Наталья Кочергина.

 

Просмотров: 2032

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.