В Среднеуральске раскрыто разбойное нападение, в результате которого серьезно пострадал сотрудник полиции

Оперативники угрозыска по горячим следам задержали трех подозреваемых.

В Среднеуральске раскрыто разбойное нападение, в результате которого серьезно пострадал сотрудник полиции - Фото 1

Дерзкое разбойное нападение, в результате которого серьезно пострадал сотрудник полиции, раскрыли по горячим следам оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области и ОВД Верхней Пышмы.

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, преступление было совершено 21 января около 23.00 в гаражном массиве на улице Уральская в Среднеуральске. В один из боксов, принадлежащий местному жителя 1987 года рождения, ворвались трое неизвестных. Владельца гаража злоумышленники сразу же ударили по голове тяжелым предметом, тем самым устранив его с дороги. В это время в боксе находился знакомый потерпевшего — капитан полиции Дмитрий Азаров 1979 года рождения, программист специализированного отдела областного управления ГИБДД.

 

«Мужчины приятельствовали на почве увлечения компьютерной техникой, оба считаются хорошими специалистами. Владелец гаража оборудовал в своем боксе мастерскую по ремонту оргтехники, и в этот вечер сотрудник полиции после службы помогал знакомому»,— отметил Валерий Горелых.

 

Полицейский попытался пресечь противоправное деяние, однако силы оказались неравными — злоумышленники жестоко избили офицера. Впоследствии с места происшествия он был доставлен в больницу Верхней Пышмы, а позже, в связи с тяжестью травм, — в клинику Екатеринбурга, где был прооперирован и в настоящее время находится в реанимации в тяжелом состоянии. Злоумышленники, похитив из гаража ноутбук, планшетник, несколько сотовых телефонов и роутер на общую сумму свыше 70 тысяч рублей, скрылись.

«В поисках злоумышленников сотрудники уголовного розыска ГУ МВД области и ОВД Верхней Пышмы в буквальном смысле перетрясли весь криминальный мир в обоих городах — на причастность к преступлению проверялись ранее судимые, склонные к разбоям лица. В результате оперативники вышли на след трех подозреваемых. Все они в настоящее время задержаны и находятся под стражей в соответствии со статьей 91 УПК РФ»,— рассказал Валерий Горелых.

 

Задержанные — местные жители, молодые мужчины — Артур 1990 года рождения, Вячеслав 1991 года рождения и Денис 1982 года рождения. Самый старший оказался и самым «опытным» в плане преступлений: в 2007 году он был судим за побои и получил в качестве наказания 120 часов исправительных работ.

 

Сотрудникам полиции злоумышленники рассказали, что все служили в армии саперами (более того — один из них в настоящее время является действующим военнослужащим-контрактником), а 21 января отмечали профессиональный праздник — день инженерных войск. После выпитого молодых людей потянуло на приключения.

 

Теперь тяга к приключениям может обернуться для них длительным сроком лишения свободы — ОВД Верхней Пышмы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой); в качестве наказания за это преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

 

«На данный момент двое из задержанных дали признательные показания и раскаялись в содеянном, заявив, что «если бы знали, что перед ними сотрудник полиции, то не подняли бы на него руки». Третий же соучастник нападения говорит, что был нетрезв и поэтому «ничего не помнит»,— отметил Валерий Горелых.

 

Задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям на территории Среднеуральска и Верхней Пышмы; решается вопрос об избрании им меры пресечения. Все похищенное у владельца гаража имущество изъято — для этого сыщикам угрозыска пришлось проверить все ломбарды и возможные места скупки краденых вещей — и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. 

 

«Расследование уголовного дела сейчас продолжается. Наиболее отличившиеся при работе над ним оперативники уголовного розыска будут поощрены»,— сообщил Валерий Горелых.

 

Просмотров: 3155

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером