Количество заболевших в лагере «Рассветный» составляет 54 человека. Подтвержден первоначальный диагноз — острая кишечная инфекция

С утра 4 июля за медицинской помощью обратились несколько десятков детей.

Количество заболевших в лагере «Рассветный» составляет 54 человека. Подтвержден первоначальный диагноз — острая кишечная инфекция - Фото 1

Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга выпустило официальное заявление по поводу массового заболевания детей в летнем оздоровительном лагере «Рассветный».

 

С вечера 3 июля в загородном лагере «Рассветный» были зафиксированы единичные обращения отдыхающих детей старшего возраста с однократной рвотой.

 

С 07.00 4 июля за медицинской помощью обратилось несколько десятков детей.

 

На утро 4 июля в лагере находилось 313 детей в 10 отрядах. С 09.00 в лагере работает оперативный медицинский штаб под руководством заместителя начальника управления здравоохранения по службе детства и родовспоможения Ларисы Рожковой и главного педиатра города Светланы Хохловой. В составе оперативного штаба пять врачей-инфекционистов и сотрудники лабораторной службы Екатеринбурга.

 

Все дети по состоянию на 12 часов дня осмотрены врачами-инфекционистами. В 7-10-м отрядах заболевших детей не выявлено. В 1-6-м отрядах выявлено 22 ребенка с предварительным диагнозом острая кишечная инфекция (температура тела 37,1—37,3°С у четырех детей, рвота — у 13 детей, жидкий стул — у девяти детей). Состояние всех детей врачами расценивается как удовлетворительное, в госпитализации ни один ребенок не нуждается.

 

Дети будут выведены из лагеря под наблюдение участковых врачей. Биологический материал (рвотные массы, патологический стул) отобраны для проведения обследования (ПЦР-диагностика на 14 возбудителей, бактериологическая и вирусологическая диагностика).

 

При осмотре детей еще у 31 ребенка выявлены жалобы на боли в животе и тошноту, отмечавшиеся накануне либо ночью. Врачом-инфекционистом клиники инфекционной патологии на момент осмотра не выявлено и жалоб уже нет. Оперативным штабом принято решение о выведении данных детей из лагеря для дальнейшего наблюдения участковым врачом. Диагноза инфекционного заболевания у этих детей на данный момент нет.

 

Для наблюдения за контактными детьми в лагере усилена медицинская бригада врачами ДГБ №15, которая будет осматривать всех детей в течение 7 дней (измерение температуры, осмотр стула).

 

Ситуация в лагере находится под контролем администрации Екатеринбурга.

 

Между тем, как сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора, в детском оздоровительном лагере «Рассветный» подтверждена вспышка острой кишечной инфекции. С жалобами на боли в животе, тошноту, рвоту, жидкий стул, высокую температуру обратились 53 ребенка и 1 вожатый. По состоянию на 15.00 4 июля госпитализированных в лечебно–профилактические организации Свердловской области нет.

Просмотров: 3097

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.