Водители-новички все чаще становятся виновниками ДТП на Среднем Урале

Они зачастую неверно выбирают скоростной режим и дистанцию до соседних транспортных средств.

Водители-новички все чаще становятся виновниками ДТП на Среднем Урале - Фото 1
Водители-новички все чаще становятся виновниками ДТП на Среднем Урале

В Свердловской области растет количество ДТП, совершенных начинающими водителями. Как отмечают в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД области, новички зачастую неверно выбирают скоростной режим и дистанцию до соседних транспортных средств. Последняя такая авария произошла сегодня утром, в 10.45, в Нижних Сергах на улице Калинина.

 

По предварительной информации, 32-летняя владелица Toyota Corolla (водительский стаж — два месяца), совершая обгон попутной «Лады Гранты», не справилась с управлением, допустила занос и столкновение транспортных средств. В результате пострадали четыре человека — 52-летний водитель «Гранты» и его 32-летний пассажир, а также два пассажира иномарки 22 и 24 лет. Вероятная виновница аварии травм не получила.

 

Водители-новички все чаще становятся виновниками ДТП на Среднем Урале - Фото 2
Водители-новички все чаще становятся виновниками ДТП на Среднем Урале - Фото 3
Водители-новички все чаще становятся виновниками ДТП на Среднем Урале - Фото 4

 

Аналогичное ДТП произошло накануне, 3 декабря, в Екатеринбурге на улице Сыромолотова. 31-летний житель Екатеринбурга с двухмесячным водительским стажем, управляя автомобилем Honda Jazz, выбрал скоростной режим, не соответствующий реальным дорожным условиям, допустил занос автомобиля и врезался в дерево. В результате ДТП водитель и его 30-летний пассажир получили сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму и переломы ног. Они госпитализированы.

 

А 29 ноября около 00.20 на 282-м км автодороги Пермь—Екатеринбург ВАЗ-2109 столкнулся с «Волгой». Водитель «девятки», не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения. В результате ДТП 24-летний «рулевой» ВАЗ-2109 получил сотрясение головы и переломы ног, его пассажиры 1987 и 1993 годов рождения госпитализированы с сотрясением головы, ушибами и ранами. Также пострадали водитель и пассажир «Волги» — у обоих закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга и переломы челюсти. Стаж водителя ВАЗа также составляет всего два месяца.

 

«Эти три ДТП схожи тем, что владельцы автомобилей, чей стаж был менее года, утратили контроль на дороге, а в двух случаях — ошиблись в выборе скоростного режима. Вместе с тем, высокая аварийность среди малоопытных водителей имеет рациональное объяснение — после нескольких месяцев за рулем у любого гражданина формируется стереотип о покорности автомобиля, легкости управления и его полной предсказуемости. Но это убеждение — ложно, поскольку каждая поездка всегда отличается от предыдущей за счет температурных и климатических условий, состояния дорожного полотна, влажности (а значит, и давления в шинах) и даже усталости владельца»,— отмечают в УГИБДД области.

 

Просмотров: 1672

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером