В Екатеринбурге взяли «Гитлера». Подозреваемый в убийстве пенсионерки в поселке Шабры не успел оказать сопротивления полиции

1 октября злоумышленник, только что освободившийся из колонии, совершил два преступления.

В Екатеринбурге взяли «Гитлера». Подозреваемый в убийстве пенсионерки в поселке Шабры не успел оказать сопротивления полиции - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции задержали подозреваемого в тяжких преступлениях, которые были совершены 1 октября в поселке Шабры. Напомним, тогда неизвестный ограбил молодую женщину и пенсионерку, которая впоследствии скончалась от полученных травм. По данным фактам следственными органами СК России по Свердловской области, а также следственными органами полиции были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж).

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в ходе расследования была установлена личность подозреваемого — в этом помогли записи с камер видеонаблюдения в поселковом магазине, где неизвестный, вооруженный винтовкой для страйкбола, покупал продукты. Версия о совершении преступлений именно этим молодым человеком подтверждалась, в частности, показаниями ограбленной девушки, которая пояснила, что похитивший у нее сотовый телефон злоумышленник имел при себе винтовку. Также была установлена женщина, которая дала показания о том, что при поездке в поселок Шабры на маршрутном автобусе она видела этого парня и даже разговаривала с ним. При беседе молодой человек откровенно поведал ей о том, что буквально несколько дней назад он освободился из мест лишения свободы.

 

«С учетом полученной информации следователь-криминалист СК России по Свердловской области обратился за помощью к коллегам из отделения по взаимодействию с правоохранительными органами ГУФСИН России по Свердловской области, предоставив им изображение разыскиваемого молодого человека, его особые приметы и запросив у них сведения о том, не освобождались ли некоторое время назад из мест лишения свободы лица, подходящие под это описание. В течение двух дней сотрудники ГУФСИН провели значительный объем аналитической работы, результатом которой стало установление личности предполагаемого злоумышленника. Им оказался 24-летний ранее неоднократно судимый житель Свердловской области»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Подозреваемый освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за грабежи, 30 сентября.

 

«Первым делом он направился к друзьям, чтобы хорошенько отметить радостное событие. Объединял друзей не только алкоголь. Они называли себя скинхедами, и наш «герой» имел среди них кличку «Гитлер», славился вспыльчивым агрессивным характером. Практически все его тело украшено татуировками нацистской символики. Также знакомые отмечают его неуравновешенность и непредсказуемость в поступках»,— рассказали в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Алкоголь и деньги быстро закончились, и «Гитлер» отправился на их поиски, прихватив у друзей винтовку для страйкбола. Увидев одинокую девушку, он ударил ее и забрал сотовый телефон. Однако добыча показалась ему незначительной, и через полчаса он совершил еще одно преступление. У пожилой женщины он потребовал деньги, на что потерпевшая, не имевшая при себе денежных средств, ответила ему отказом. Это обстоятельство разозлило находившегося в состоянии алкогольного опьянения злоумышленника и он, по его словам, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. Вместе с тем, у следствия есть основания полагать, что телесные повреждения, в итоге повлекшие смерть женщины, были причинены ей не рукой, а прикладом от страйкбольной винтовки. В ходе назначенных по уголовному делу судебных экспертиз данная версия будет подвергнута тщательной проверке.

 

Местонахождение «Гитлера» установили быстро — с помощью сознательных граждан, которые опознали молодого человека по изображению и ориентировке, размещенной в СМИ, позвонили в полицию и сообщили, где может находиться подозреваемый.

 

При задержании в одном из домов на улице Ферганской на Вторчермете «Гитлер» сопротивления оперативникам уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу не оказал. Похищенного при нем не оказалось. Как пояснил задержанный, добыча была уже продана, а вырученные деньги компания «прогуляла». Но была обнаружена страйкбольная винтовка, от которой злоумышленник после совершения преступления поспешил избавиться.

 

В настоящее время сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области «Гитлер» проверяется на причастность к совершению иных преступлений.

Просмотров: 2751

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.