В Екатеринбурге полицейские задержали подозреваемого в краже оружия. На счету злоумышленника — серия преступлений в Северной столице

Подельник задержанного сейчас разыскивается.

В Екатеринбурге полицейские задержали подозреваемого в краже оружия. На счету злоумышленника — серия преступлений в Северной столице - Фото 1

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из Санкт-Петербурга в ходе спецоперации задержали подозреваемого в дерзкой краже, которая была совершена ночью 12 января на улице Шефской в Екатеринбурге. Тогда в период с 02.00 до 06.00 через окно в офис коммерческой фирмы «Стройсервис» проникли неизвестные и похитили 10 тысяч долларов США, а также три зарегистрированных охотничьих ружья фирм «Винчестер» и «Бенелли Рафаэлло» 12-го калибра, принадлежащих директору фирмы 1978 года рождения и его заместителю 1971 года рождения.

 

Сообщение о краже поступило в 07.35 12 января. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа во главе с начальником отдела полиции №14 Сергеем Кулагиным. Применялась служебно-розыскная собака Дана, обученная работе по следу. С места преступления сотрудники полиции изъяли ряд вещдоков, в том числе отпечатки.

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление преступников, сотрудники уголовного розыска вышли на след одного из подозреваемых. Было установлено место его жительства — на улице Репина, и на выходе из подъезда злоумышленника задержали. Спецоперация проводилась под руководством одного из самых опытных сыщиков управления уголовного розыска ГУ МВД области Натига Байрамова. Подозреваемый попытался оказать полицейским вооруженное сопротивление — даже выхватил из куртки пистолет и хотел выстрелить, однако его действия были пресечены.

 

Задержанным оказался ранее судимый житель Санкт-Петербурга 1981 года рождения. Сейчас он содержится под стражей в соответствии со статьей 91 УПК РФ.

 

Сыщики установили, что в съемной квартире задержанный проживает вместе с подругой, а также своим подельником — также жителем Санкт-Петербурга 1983 года рождения, ранее судимым, по кличке «Труба». В той же квартире живут жена и годовалый сын соучастника кражи.

 

«В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили в квартире целый арсенал, в том числе похищенные из офиса «Стройсервиса», а также более 20 мобильных телефонов, восемь ноутбуков, два ПТС на автомобиль «Тойота Ленд Крузер 100», несколько поддельных паспортов и другие вещественные доказательства, представляющие интерес для следствия»,— сообщил Валерий Горелых.

 

Следственными органами полиции возбуждено и расследуется два уголовных дела — по части 1 статьи 158 УК РФ (по факту кражи денег и оружия) и части 1 статьи 222 (по факту незаконного хранения оружия). Изъятый у злоумышленника пистолет направлен на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД области — проверяется, не применялся ли он в ранее совершенных преступлениях. В магазине пистолета оказалось семь боевых патронов калибра 9 мм, куда делся еще один — сейчас устанавливается.

 

«На счету задержанного и его подельника, по данным участников спецоперации, — серия тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Санкт-Петербурге»,— рассказал Валерий Горелых.

 

Местонахождение соучастника кражи сейчас устанавливают сотрудники уголовного розыска. Всех, кому что-либо известно о местонахождении этого человека (на фото внизу), сотрудники полиции просят сообщить об этом по линии 02 или по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД области 358-71-61.

 

В Екатеринбурге полицейские задержали подозреваемого в краже оружия. На счету злоумышленника — серия преступлений в Северной столице - Фото 2

 

Просмотров: 2687

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером