В Каменске-Уральском подозреваемого в вымогательстве задержали после самой настоящей погони

Злоумышленник предлагал местному бизнесмену «решить вопросы» за пять миллионов рублей.

В Каменске-Уральском подозреваемого в вымогательстве задержали после самой настоящей погони - Фото 1

Сотрудники полиции Каменска-Уральского задержали подозреваемого в вымогательстве. Гражданин заявлял, что он «представляет интересы правоохранительных органов», и предлагал местному предпринимателю, коммерческую деятельность которого в то время проверяла полиция, «решить вопросы» за 5 миллионов рублей, гарантируя избавить его от уголовного дела.

 

Предприниматель, которому поступило «заманчивое предложение», обратился за помощью к настоящим полицейским. Гражданин подробно описал приметы вымогателя, указал государственный номер автомобиля, на котором приехал незнакомец, и даже сообщил, как его зовут — как было впоследствии установлено, злоумышленник представился своим настоящим именем.

 

«На основании заявления, поданного предпринимателем, следственные органы провели проверка в отношении сотрудников полиции и установили их непричастность к вымогательству денег у бизнесмена»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Параллельно сотрудники уголовного розыска Каменска-Уральского и службы собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области установили возможное местонахождение подозреваемого. Когда вымогатель увидел полицейских, приехавших его задерживать, то предпринял попытку скрыться от них на своем автомобиле. Оперативники привлекли к задержанию сотрудников ГИБДД. Через 20 минут самой настоящей погони за машиной подозреваемого он был задержан, доставлен в отдел полиции и передан следователю.

 

Задержанным оказался безработный житель Каменска-Уральского 1973 года рождения, в 2012 году судимый по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации (побои).

 

Мужчина дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 — части 4 статьи 159 УК Российской Федерации (покушение на мошенничество).

 

«Полиция Свердловской области подчеркивает, что каждый гражданин, столкнувшийся с нарушением своих прав, незамедлительно должен обратиться в правоохранительные органы. Именно юридическая грамотность граждан, их сознательность и активность позволяет стражам порядка задерживать правонарушителей в самые кратчайшие сроки и пресекать их противоправные действия»,— отмечают в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Просмотров: 1556

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером