В Нижнем Тагиле задержан похититель церковных подсвечников

О гражданине с подозрительной ношей в полиции сообщили местные жители.

В Нижнем Тагиле задержан похититель церковных подсвечников - Фото 1

Накануне около 11.00 в дежурную часть межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» по телефону 02 поступило сообщение от граждан, что на улице Верхняя в районе Старой Гальянки замечен подозрительный мужчина с двумя подсвечниками, похожими на те, которые устанавливаются в церквях.

 

Полицейские задержали подозреваемого. Мужчина нес громоздкие церковные атрибуты, частично прикрытые холщевыми мешками. Задержанного доставили в отдел полиции на улице Островского, где он объяснил, что взял эти предметы в недостроенном помещении.

 

«У оперативников не было никаких сомнений, что совершена кража из церкви. В том районе, где задержали злоумышленника, расположен храм Александра Невского, поэтому сотрудники полиции сразу связались с его настоятелем отцом Геннадием. Священнослужитель сначала проверил наличие подсвечников в самом храме, но там было все в полной сохранности. Затем настоятель наведался в помещение газовой котельной, расположенной рядом с церковью и используемой также в качестве подсобного помещения. Дверь в котельную была открыта, крепкий навесной замок, на который она закрывалась, отсутствовал. Два подсвечника, хранящиеся там, исчезли. По словам отца Геннадия, ближе к лету в церковь приходит меньше прихожан, поэтому на этот период лишние подсвечники убирают»,— рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Настоятель храма после обнаружения пропажи перезвонил в полицию и подтвердил факт кражи. На место происшествия направили следственно-оперативную группу.

 

Отец Геннадий выразил искреннюю благодарность сотрудникам правоохранительных органов за профессиональную работу и оперативное раскрытие преступления. Скорее всего, злоумышленник проник в подсобное помещение ночью.

 

По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, так как храму причинен значительный материальный ущерб. Латунные подсвечники, по словам настоятеля храма, представляют определенную художественную ценность.

 

Задержанный 39-летний мужчина не имеет постоянного места работы, девять лет назад отбывал наказание за совершенный грабеж.

 

Это уже не первое преступление, связанное с хищением предметов религиозного культа, которое раскрыли сотрудники отдела полиции №16. Напомним, в конце апреля был задержан молодой человек, похитивший из дома пожилой тагильчанки две иконы, передававшиеся в семье из поколения в поколение.

Просмотров: 1847

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером