Сыщики уголовного розыска задержали подозреваемых в серии нападений на ювелирные магазины

Злоумышленники подозреваются как минимум в семи разбоях.

Сыщики уголовного розыска задержали подозреваемых в серии нападений на ювелирные магазины - Фото 1

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из Каменска-Уральского и Первоуральска при силовой поддержке бойцов СОБР задержали подозреваемых в серии разбойных нападений на ювелирные магазины в городах региона и предотвратили очередной вооруженный налет на торговую точку.

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в Первоуральске около 12.20 была предпринята попытка разбойного нападения на магазин «Золото», расположенный по проспекту Ильича. Двое неизвестных мужчин в медицинских масках, пригрозив оружием директору магазина — женщине 1975 года рождения, потребовали у нее золотые украшения. Один из злоумышленников уже успел схватить с прилавка дорогостоящие изделия (на сумму около 98 тысяч рублей) и спрятать их в карман, и в этот момент нападавшие были задержаны сотрудниками полиции.

 

«Оба подозреваемых в настоящее время содержатся под стражей в соответствии со статьей 91 УПК РФ. В ходе обысков по месту их жительства изъято более десяти наименований различных золотых украшений, которые, как предполагают сыщики уголовного розыска, были похищены в ходе ранее совершенных нападения на ювелирные магазины. Часть драгоценностей изъята у подруги одного из задержанных»,— рассказал Валерий Горелых.

 

Задержанными оказались житель Челябинской области Ринат по кличке Ибрагим, 1985 года рождения, находившийся в федеральном розыске за совершение грабежей и побои, ранее судимый — также за грабежи (отбывал срок в колонии в Златоусте), и его подельник Эдуард 1990 года рождения, житель Каменска-Уральского, бывший работник ЧОП.

 

«Установлено, что злоумышленники детально готовились к нападению — приезжали в Первоуральск, изучали график работы магазина и организацию охраны. Непосредственно перед налетом они приехали в Дегтярск, где купили медицинские маски, вооружились пистолетом и газовым баллончиком»,— сообщил Валерий Горелых.

 

По его словам, задержанные подозреваются как минимум в семи нападениях на ювелирные салоны — по этим эпизодам у сыщиков есть доказательства. Сколько же всего на счету подельников аналогичных нападений, будет установлено в ходе следствия. Изъятые у злоумышленников пистолет, внешне похожий на пистолет Макарова, газовый баллончик, а также золотые украшения приобщены к материалам уголовного дела.

 

Просмотров: 1130

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером