Полицейские в ходе спецоперации задержали двух подозреваемых во взрыве в Тугулыме

Количество пострадавших в результате ЧП возросло до 16 человек.

Полицейские в ходе спецоперации задержали двух подозреваемых во взрыве в Тугулыме - Фото 1

Сотрудникам уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из ОВД Тугулыма и следственного комитета при силовой поддержке бойцов СОБР понадобилось менее суток, чтобы установить и задержать по подозрению в причастности к взрыву гранаты у кафе «Каспий» на улице Ленина в поселке Тугулым двух местных жителей 1983 и 1988 годов рождения.

 

Как сообщил начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, один из них известен в определенных кругах по прозвищу Клим; он ранее судим за кражу, грабеж и сбыт похищенного. Из мест лишения свободы освободился в текущем году. Вторым задержанным является его приятель по имени Антон, с которым он познакомился в исправительном учреждении Ивделя, где они вместе отбывали срок; судим за участие в разбойном нападении, вышел на волю в 2013 году.

 

«Спецоперацию полицейские проводили в два этапа. Сначала сыщики вышли на след Антона, его взяли в ходе преследования в Талице. Клима задержали в квартире знакомых по улице Белинского в Екатеринбурге, куда он добрался на рейсовом междугороднем автобусе. Сопротивления они оказать не успели, да и вряд ли смогли бы, СОБР свою работу всегда выполняет профессионально. Оба подозреваемых в причастности к взрыву были в прямом смысле слова шокированы молниеносностью действий свердловских полицейских, столь стремительно их вычисливших»,— рассказал Валерий Горелых.

 

В настоящее время задержанные доставлены в Тугулым, с ними проводятся следственные мероприятия, устанавливается роль каждого из них в этой криминальной истории, откуда взялось взрывное устройство и кому конкретно оно принадлежало, что не поделили участники праздничной вечеринки.

 

Как уже сообщала пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, в результате взрыва в кафе были выбиты стекла. Всего, по уточненным данным, за медицинской помощью в Тугулымскую ЦРБ обратилось 16 человек с телесными повреждениями в виде осколочных ранений различной степени тяжести, в том числе семь женщин; всем оказывается необходимая врачебная помощь.

 

«Один пострадавший мужчина и одна женщина прооперированы. По мнению специалистов, угрозы их жизни нет. Из Екатеринбурга на место происшествия выезжал начальник регионального полицейского главка Михаил Бородин и группа опытных сыщиков под руководством подполковника Александра Мазаева. Оперативники угрозыска изъяли ряд вещественных доказательств, в том числе части запала взорвавшейся гранаты и чеку, которые следственным комитетом приобщены к материалам уголовного дела. Подозреваемые содержатся под стражей в порядке ст.91 УПК РФ. Предполагаемый мотив преступления — хулиганство либо внезапно возникшие личные неприязненные отношения в ходе ссоры на почве чрезмерного злоупотребления спиртных напитков. Расследование продолжается», — отметил Валерий Горелых.

 

Просмотров: 3018

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:взрыв
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером