Криминальное трио. В Нижнем Тагиле полицейские задержали похитителей денег из платежных терминалов

Обычно злоумышленники крали купюроприемники, но иногда выносили и сами терминалы.

Криминальное трио. В Нижнем Тагиле полицейские задержали похитителей денег из платежных терминалов - Фото 1

В конце марта первой половине апреля на территории Нижнего Тагила совершен ряд преступлений, связанных с хищением денег из платежных терминалов, установленных в магазинах. Преступники проникали внутрь магазинов по ночам, повреждая двери или оконные проемы. С помощью монтировки вскрывали платежный терминал и похищали купюроприемник.

 

В нескольких случаях преступники за неимением времени похищали сами терминалы. Перетаскивали их в неприметное место, где уже «потрошили» купюроприемник. При осмотре близлежащей территории полицейские обнаружили несколько брошенных терминалов. Ряд преступлений не были доведены до конца по независящим от злоумышленников обстоятельствам и были квалифицированы, как покушение на кражу.

 

На раскрытие дерзких преступлений ориентировали сотрудников всех оперативных подразделений города и комплексных сил полиции, руководство было возложено на межмуниципальное управление МВД России «Нижнетагильское».

 

«Анализ совершенных преступлений показал, что в городе действует хорошо организованная группа, которая в течение 3-4 минут совершает хищение. В случае сработки тревожной сигнализации, преступники успевали скрыться с места происшествия до приезда групп задержания частных охранных организаций»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

В полиции отмечают, что во всех случаях платежные терминалы были установлены в легкодоступных местах — тамбурах, холлах помещений, никак не были закреплены, не оборудованы сигнализацией и системой видеонаблюдения, что позволило преступникам легко совершать эти преступления и оставаться долгое время безнаказанными.

 

После совершения первых подобных преступлений сотрудники полиции оповестили владельцев платежных терминалов о возможных преступных посягательствах, провели профилактические беседы и рекомендовали предпринять необходимые меры безопасности: оборудовать системами видеонаблюдения места установки оборудования и, по возможности, организовать систему оповещения самого владельца в случае вскрытия терминала.

 

По словам заместителя начальника отдела полиции №20 Ивана Васильева, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска получили информацию о лицах, возможно, причастных к совершению преступлений. При ее тщательной проверке оперативники установили трех молодых людей, двое из которых — жители Гальяно-Горбуновского массива, ранее судимые за совершение краж, третий проживает в Малой Кушве. Все трое были задержаны. При проведении обысков по месту жительства изъяты вещественные доказательства, подтверждающие причастность задержанных к совершенным преступлениям. Это и орудия совершения преступления, и частично похищенное имущество.

 

Один из задержанных, 30-летний мужчина, исполнявший в преступной группе роль водителя, в настоящее время активно сотрудничает со следственными органами, поэтому в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Его 31-летние подельники находятся под стражей.

 

Установлено, что в преступной группе роли были четко распределены. Водитель постоянно находился за рулем собственной автомашины ВАЗ-2114, никогда не отлучался и в любую минуту готов был скрыться с места преступления. Одному из участников отводилась роль наблюдателя за обстановкой на улице, в случае опасности, он должен был подать сигнал. Еще один человек проникал в магазин и извлекал купюроприемник. Если что-то не получалось, звал подельника с улицы, чтобы вытащить терминал.

 

Свидетелем одного преступления, совершенного в районе Красного Камня, стала жительница близлежащего дома. В ночное время она услышала звон разбитого стекла и выглянула в окно. Женщина подтвердила сотрудникам полиции, что видела двух мужчин. Один из них оставался на улице, второй залез в магазин. Через несколько минут он выскочил и оба сели в отечественную машину и скрылись. Свидетельница хотела было вызвать полицию, но увидела, что к магазину уже подъехала машина охраны.

 

В настоящее время подозреваемые мужчины дали признательные показания по 12 эпизодам преступной деятельности. Уголовные дела, возбужденные по ч.2 ст. 158 УК РФ, объединены в одно производство и расследуются следственным управлением ММУ МВД России «Нижнетагильское».

 

Просмотров: 1851

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.