Сотрудники тагильской полиции задержали похитителей коров

Злоумышленники намеревались заработать на продаже молока.

Сотрудники тагильской полиции задержали похитителей коров - Фото 1

Сотрудники полиции Нижнего Тагила задержали двух братьев, подозреваемых в краже крупного рогатого скота. Злоумышленники похитили коров, чтобы заработать на продаже молока.

 

Владельцам животных, пенсионерам, был причинен значительный материальный ущерб: взрослая дойная корова оценивается в пятьдесят тысяч рублей. Одну корову — семилетнюю Марту черно-пестрой масти — похитили в селе Южаково. Злоумышленники ночью взломали сарай и вывели животное со двора. А спустя три дня в селе Мокроусское таким же образом исчезла корова по кличке Шалунья.

 

При осмотре места происшествия эксперты изъяли следы обуви, визуально очень похожие. В селе Мокроусское также изъяли след от протектора шин, предположительно, «Газели».

 

По фактам краж следственным отделением местного отдела полиции были возбуждены уголовные дела по статье 158 УК Российской Федерации.

 

«К расследованию подключились участковые уполномоченные, они беседовали с местными жителями в надежде получения значимой информации, в том числе и о владельцах крупного рогатого скота близлежащих районов. В ходе проверки были получены данные о семье, около трех лет проживающей в деревне Кривки Режевского района. Глава семьи ранее судим за имущественные преступления, проживает с женщиной и двумя ее взрослыми сыновьями. Семейство держит лошадей и коров. Сотрудники полиции вместе с потерпевшими проверили имеющееся в семье поголовье. Владельцы пропавших животных уверенно опознали своих коров»,— рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

При осмотре дома подозреваемых полицейские нашли сапоги 22-летнего сына хозяйки, следы которых оказались очень похожи на изъятые на месте преступления. Вещественное доказательство направили на исследование. Молодой человек не стал отпираться и признался в кражах. Поговорить со старшим сыном сотрудники полиции не смогли, поскольку 25-летний мужчина исчез, бросив свою бортовую «Газель» у знакомых в Алапаевском районе. Объявился подозреваемый спустя неделю, осознав, что скрываться больше нет смысла, и сам пришел в отделение полиции дать показания.

 

Молодые люди признались, что похитили животных, намереваясь извлекать дополнительную прибыль от продажи молока.

 

По словам начальника следственного отделения подполковника юстиции Елены Огорелышевой, оба брата ранее к уголовной ответственности не привлекались. Их проверяют на причастность к аналогичным преступлениям. Всего с начала года в отделении полиции №1 ММУ МВД России «Нижнетагильское» возбуждено пять подобных уголовных дел.

Просмотров: 1681

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером